Как пройдет национальный конкурс "Мерейлі отбасы" в 2021 году

20 Мая 2021, 15:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
www.gov.kz 20 Мая 2021, 15:21
20 Мая 2021, 15:21
4294
Фото: www.gov.kz

С 15 мая по 15 июня 2021 года в РК начнется прием заявок на участие в национальном конкурсе "Мерейлі отбасы", передает BaigeNews.kz. Об этом рассказал председатель комитета по делам молодежи и семьи МИОР РК Шахмардан Байманов.

"Начался прием заявок на участие в национальном конкурсе "Мерейлі отбасы". Из всех регионов будут определены 17 образцовых семей. Заявки принимаются до 15 июня. Победители будут объявлены в сентябре в преддверии Дня семьи", - поделился спикер.

По словам Байманова, в конкурсе принимают участие семьи путем самовыдвижения, а также по представлению местных исполнительных органов, юридических лиц, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

"К участию в конкурсе допускаются семьи, члены которых имеют высокие трудовые, спортивные, творческие, интеллектуальные, научные достижения, а также активно участвуют в общественно-полезной деятельности: волонтерство, благотворительность, меценатство, наставничество", - отметил спикер.

Кроме того, в конкурсе не могут участвовать члены семьи, которые входят либо входили в состав организаций, деятельность которых запрещена на территории Казахстана и те, кто были ранее судимы.

Конкурс проводится в два этапа. Первый этап – районный (городской), второй – областной.

На участие в конкурсе подаются следующие документы:

  1. Заявка для участия в конкурсе в бумажном и электронном вариантах подается в районную (городскую) комиссию;

  2. Копии документов удостоверяющих личность родителей (опекунов, попечителей), копии свидетельств о рождении детей;

  3. Копии выписки из решения местного уполномоченного органа об установлении над несовершеннолетним ребенком опеки (попечительства) – для приемных (опекунских) семей;

  4. Копии свидетельства о заключении брака;

  5. Копии свидетельства о смерти в случае смерти одного из родителей (при наличии);

  6. Копии документов, свидетельствующих о наличии поощрений за воспитание детей, поощрений за определенные успехи;

  7. Рекомендательные письма от юридических или физических лиц (не менее двух);

  8. Копии документов, подтверждающих высокие трудовые, спортивные, творческие, интеллектуальные, научные достижения членов семьи;

  9. Претенденты, представившие документы позже указанного срока, не допускаются к участию в конкурсе.

  10. Представленные в районную (городскую) комиссию документы не возвращаются.

По всем вопросам необходимо обратиться в районные и городские отделам внутренней политики.

Конкурс "Мерейлі отбасы" учрежден по инициативе Елбасы Нурсултана Назарбаева в 2013 году в целях популяризации положительного образа семьи и брака, повышения статуса семьи.

Как отметила депутат Сената Парламента и заместитель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Лязззат Сулеймен, за семь лет в конкурсе приняли участие 15 197 семей. Из них 36,3 процентов участников - многодетные семьи, 18 процентов - молодые семьи, а также 17 процентов являются представителями трудовых династий.
Наверх