Как пройдет "последний звонок" в школах Казахстана

11 Мая 2021, 15:33
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 11 Мая 2021, 15:33
11 Мая 2021, 15:33
2014
Фото: inform.kz

В Министерстве образования и науки РК рассказали, как пройдет "последний звонок" в школах страны, передает BaigeNews.kz со ссылкой на МИА "Казинформ".

В этом году "последний звонок" во всех школах будет проведен традиционно 25 мая.

"Учитывая ограничительные меры, будет предложено несколько форматов проведения. Во-первых, для девятых и 11-х классов, и в школах, где обучаются до 300 человек, а также в работающих до сегодняшнего дня в штатном режиме школах, могут провести традиционно на открытом воздухе. Также предложено проведение мероприятия в двух форматах: в классе и онлайн. Если будет нужно, то можно провести в классах. А в школах, которые обучают дистанционно, последний звонок будет организован онлайн", – сказала вице-министр образования и науки РК Шолпан Каринова в ходе аппаратного совещания Минобразования.

"В целом, основная цель проведения последнего звонка – завершить определенный класс, перейти в следующий класс и начать летние каникулы. А для выпускников школ, для девятых и 11-х классов состоятся выпускные мероприятия. В случае проведения последнего звонка в штатном режиме строгое соблюдение всех санитарных требований должно приниматься во внимание администрацией школ. Количество родителей, которые идут с каждым учеником и с каждым выпускником, не должно превышать одного человека. Это позволяет соблюдать санитарные требования", – отметила Шолпан Каринова.

Также она объяснила, что в целях соблюдения педагогической этики принимать подарки любого рода админиcтрации школы и педагогам запрещено.

В ходе аппаратного совещания министр образования и науки Асхат Аймагамбетов прокомментировал организацию последнего звонка.

"Последний звонок прозвенит у нас 25 мая традиционно для выпускников девятых и 11-х классов, которые преимущественно обучались офлайн с третьей четверти текущего учебного года. Мы планируем, что также пройдут офлайн и мероприятия, посвященные 25 мая, с соблюдением строгих санитарных требований – последнему звонку, и вручение аттестатов, которое пройдет в середине июня текущего года. Соответственно, нам необходимо, чтобы директоры школ, отделы образования, управления образования организовали данные мероприятия с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований. И очень важно (провести – прим. ред.) разъяснительную работу, особенно по итоговой аттестации", – подчеркнул министр.


Наверх