Как проводят диагностику коронавируса в Казахстане, рассказал Биртанов

2 Февраля 2020, 20:02
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Как проводят диагностику коронавируса в Казахстане, рассказал Биртанов 2 Февраля 2020, 20:02
2 Февраля 2020, 20:02
2787
Министр здравоохранения Елжан Биртанов в Facebook рассказал, как в Казахстане проводят лабораторную диагностику нового коронавируса, передает BaigeNews.kz.

"Лабораторная диагностика нового коронавируса nCoV-2019 проводится методом Real-Time RT-PCR на базе Центральной референс лаборатории Национального научного центра особо опасных инфекций совместно с Национальным центром биотехнологий, согласно методике ВОЗ и CDC. Материалом для проведения анализов служит отделяемое верхних дыхательных путей, мокроты, при наличии симптомов кашля - отделяемое бронхов, также производится забор сыворотки крови", - сообщил Биртанов.

Он добавил, что при лабораторном тестировании вышеназванных образцов пациента - эксперты определяют РНК коронавируса, что в дальнейшем позволяет подтвердить заболевание коронавирусной инфекцией.

"Важно отметить, для выполнения всех процедур используется диагностическая система, которая соответствует протоколу CDC/ВОЗ. Учитывая сезонность по гриппу, все пациенты с симптомами коронавируса дополнительно тестируются на грипп, ОРВИ и другие виды коронавирусов, для исключения этих заболеваний. Все отрицательные и положительные пробы пациентов проходят ретестирование на базе аккредитованной ВОЗ лаборатории по контролю за вирусными инфекциями Национального центра общественного здравоохранения Минздрава", - также рассказал глава Минздрава.

Конечный пункт диагностики – это направление на переконтроль в сотрудничающую лабораторию ВОЗ. "Во время полной диагностики анализов на коронавирус, пациент находится в изолированных боксах медучреждений под круглосуточным наблюдением медиков. На данный момент на базе Центральной референс лаборатории было исследовано 100 проб анализов на коронавирус, результат показан отрицательный", - заключил Елжан Биртанов.
Наверх