Как проверить свои пенсионные накопления - видеоинструкция

3 Сентября 2020, 15:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
egov.kz 3 Сентября 2020, 15:00
3 Сентября 2020, 15:00
11599
Фото: egov.kz

Информацию можно проверить на портале eGov.

Казахстанцы могут проверить свои пенсионные накопления на портале eGov. Подробную видеоинструкцию опубликовал управляющий директор АО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" Мурат Жуманбай,

"Мы всегда даем актуальную информацию. По поручению Главы государства уже в 2021 году 700 тысяч вкладчиков ЕНПФ смогут использовать часть своих накоплений на приобретение жилья, лечение или для передачи в управление финансовым компаниям. Сейчас все ринулись проверять состояние своих пенсионных накоплений. Ловите видеоинструкцию, как проверить свои пенсионные накопления", - опубликовал Жуманбай у себя на странице в Facebook.



Для того, чтобы получить информацию необходимо авторизоваться на портале eGov. Зайти на сайт можно через ЭЦП или же при помощи одноразового пароля. На главной странице расположен раздел "Социальное обеспечение", перейдя туда необходимо нажать "показать все". В открывшемся списке найти ссылку "Выдача информации о состоянии пенсионных накоплений (с учетом инвестиционного дохода) вкладчик (получателя) единого накопительного пенсионного фонда". Затем "заказать услугу онлайн". Здесь же отобразятся три шага. В первом шаге нужно указать период и нажать "отправить запрос". Перейдя во второй шаг необходимо выбрать вариант подписи (картридер, носитель информации, казтокен). Если выбрать подпись путем ЭЦП, то в третьем разделе нужно будет выбрать ключ и подписать данные. После завершения всех операции остается только ждать. Здесь же eGov предупреждает, что на обработку запроса уходит не более четырех часов. Для того, чтобы увидеть выполнен ли запрос, необходимо "обновить запрос".

Напомним, с 1 января 2021 года казахстанцам могут разрешить снимать часть пенсионных накоплений.

Сегодня, министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов на брифинге по реализации Послания Главы государства дал разъяснения по вопросам возможности целевого использования казахстанцами части их пенсионных накоплений на улучшение жилищных условий, лечение или для передачи в управление финансовым компаниям.

Наверх