Как проходит сдача ЕНТ в Северо-Казахстанской области

25 Июня 2020, 22:22
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Как проходит сдача ЕНТ в Северо-Казахстанской области 25 Июня 2020, 22:22
25 Июня 2020, 22:22
3162

У пяти выпускников аннулировали результаты из-за пронесенных телефонов, а двоих - не допустили из-за повышенной температуры.

В Северо-Казахстанской области вопреки распространению коронавирусной инфекции за четыре дня прошли тестирование 834 выпускника, сообщает корреспондент BaigeNews.kz.

Как рассказала руководитель областного управления образования Гульмира Каримова, в этом году в ЕНТ будут участвовать 2910 человек, из них 2478 выпускники школ, или 75,2 процента. В сравнении с прошлым годом число желающих увеличилось на 15,7 процента.

С целью профилактики распространения инфекции запуск в аудитории осуществляется с соблюдением дистанции в два метра. При входе в здание все абитуриенты проходят пятиступенчатый уровень дезинфекции в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями, предусматривающий дезинфицирующий туннель, санобработку обуви и рук, термоконтроль и смену масок. Выпускников рассаживают в аудиториях на расстоянии не менее двух метров друг от друга.

"Новшеством этого года является наличие калькуляторов на столах, ими выпускники могут пользоваться при необходимости во время тестирования. Усилены меры по соблюдению академической честности. К примеру, если у абитуриента обнаружены запрещенные предметы, то он немедленно удаляется из здания и лишается права участвовать в ЕНТ в текущем году, а его результаты аннулируются", - рассказала Гульмира Каримова.

По её словам, после тестирования все видеозаписи будут просматривать специалисты. В случае обнаружения факта использования запрещенных предметов: мобильные телефоны, пейджер, планшеты, ноутбуки, корректирующая жидкость после тестирования - результаты ЕНТ и конкурса также будут аннулированы.

По итогам четырех дней в тестировании приняли участие 834 выпускника. На сегодняшний день самый высокий средний балл 128 баллов у Василюк Даяны, выпускницы Мичуринской средней школы Тимирязевского района. Более 100 баллов набрали 29 выпускников.

За использование сотовых телефонов удалены из аудиторий, составлен акт и результаты тестирования аннулированы у пяти выпускников: из района имени Габита Мусрепова - два человека, Тимирязевского - два выпускника, специализированной школы-интернат им.Абу Досмухамбетова - один выпускник.

Кроме того, два выпускника не допущены к тестированию по причине повышенной температуры.

Наверх