Как казахстанскому фермеру сесть на новый трактор и не прогореть

14 Марта 2019, 15:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 14 Марта 2019, 15:35
14 Марта 2019, 15:35
4672
Фото: Бауыржан Жуасбаев

Производители сельхозтехники из 20 стран приняли участие в выставке AgriTek/FarmTek Astana – 2019.

В выставочном центре "Көрме" в Астане проходит 14-я Международная Специализированная выставка сельского хозяйства AgriTek/FarmTek Astana – 2019, передаёт корреспондент BNews.kz.

В выставке принимают участие более 250 компаний из Австрии, Республики Беларусь, Германии, Израиля, Испании, Италии, Канады, Китая, Нидерландов, России, Словакии, США, Турции, Украины и Чехии и других стран.

В ходе выставки представлены сельскохозяйственная техника и оборудование, запасные части, технологии орошения и удобрения, семена и саженцы, удобрения, средства защиты растений, оборудование и технологии для птицеводства и животноводства, корма для скота, ветеринарные технологии и другие.

Данная выставка примечательна тем, что в этом году из одной страны принимают участие сразу более десятка компаний. К примеру, на выставке работают 17 сельскохозяйственных компаний из США.  

"США и Казахстан ценят долгосрочные отношения в торговле, сельскохозяйственной продукции и мы верим, что агробизнес в Казахстане имеет огромный потенциал в Казахстане. То, что 17 американских компаний были выбраны выставлять свою продукцию — это свидетельствует о ценности договора между президентами двух государств Дональдом Трампом и Нурсултаном Назарбаевым об улучшении сотрудничества в сельскохозяйственной сфере", — сказал в своём приветственном слове заместитель посла США Теодор Линг.

В целом, все зарубежные компании могут сыграть важную роль в развитии экспортной пищевой промышленности. 

Пройдя в павильонные залы можно заметить, как в разных форматах идут переговоры представителей различных компаний по производству сельхозоборудования и фермеров Казахстана.   

Отечественные сельхозтоваропроизводители активно налаживают на выставке связи с зарубежными поставщиками аграрной техники, чтобы в дальнейшем повысить свою производительность труда.

Как отмечают представители компаний-участников, благодаря таким выставкам значительно укрепляется сотрудничество, устанавливаются долгосрочные деловые связи.

В Минсельхозе отмечают, что нужно обновить технику: устаревший парк сельхозтехники — одна из насущных проблем в Казахстане.

В стране, по последним данным, насчитывается более 40 тысяч комбайнов, но из них всего 8% новые, а целых 46% из общего числа подлежит списанию. Кроме того, только 6% из около 152 тысяч тракторов — новые.

"Наши сельхозтоваропроизводители ограничены в средствах. Многим мелким хозяйствам средств хватает лишь на обеспечение ГСМ, семенами и только в последнюю очередь они обновляют технику", - говорит заместитель директора Департамента МСХ РК Акпар Мауленов.

"Наша техника доступна. Во-первых, если мы о говорим о тракторе модели 6B (универсальные тракторы John Deere мощностью 95–135 л. с. — прим. редактора), то цена вполне доступна для любого сельхозтоваропроизволителя. Если фермеры выбирают другие машины John Deere, они могут быть и дороже. Мы работаем с лизинговыми агентствами КазАгроФинанс, также различные банки предоставляют кредитные линии под нашу технику. То есть, фермер получает возможность повысить технический уровень своего хозяйства. Чем дороже техника стоит, тем она может помочь больше заработать", — пояснила руководитель отдела по продвижению продукта группы компаний Eurasia Group Екатерина Киселева.  

Также на выставке представлена технология точного земледелия.  

Крупные машиностроительные компании, выпускающие сельскохозяйственную технику, выставив своё оборудование, уже обсуждают потенциальные сделки с потенциальными клиентами.

Выставку посещают и будущие специалисты аграрной отрасли.

Не забыли и о самых маленьких посетителях — здесь можно купить своему ребёнку фирменную мини-уборочную машину.    

В рамках выставки также проводятся конференции и семинары по различным направлениям развития сельского хозяйства. Например, АО "Аграрная кредитная корпорация" проведет семинар-совещание, которое будет посвящено импорту КРС из ближнего и дальнего зарубежья, где будут рассмотрены как перспективы, так и вопросы логистики данного направления аграрной деятельности.

Выставка продолжится до 15 марта.

Наверх