Как правильно выбрать арбузы и дыни

28 Июня 2019, 13:49
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Как правильно выбрать арбузы и дыни 28 Июня 2019, 13:49
28 Июня 2019, 13:49
6698

Руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг города Нур-Султан Садвакас Байгабулов прокомментировал вопросы безопасности употребления ранних плодов и овощей, а также результаты экспертизы бахчевых культур, передает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу департамента.

С.Байгабулов отметил, что ранние плоды всегда желанные и востребованные, и производитель в силу известных причин старается побыстрее вырастить и продать. И чтобы «придать ускорение» огурцам и кабачкам, в ход идут удобрения, всем известные нитраты. К слову, совсем без них плодов вообще не бывает: нитраты присутствуют в любом случае, потому что это естественный фактор роста растений.

Сообщается, что департаментом с начала года было отобрано 943 пробы плодоовощной продукции на содержание нитратов. В мае, по результатам экспертизы, содержание нитратов в капусте превышало нормативы в 3 раза, а в ранней клубнике (Турция) обнаруженная концентрация нитратов составляла 80 мг/кг при норме не более 60 мг/кг.

С другой стороны, по результатам экспертизы, проведенной в мае и июне, в появившихся на столичных прилавках бахчевых культурах из южных регионов, в частности Туркестанской области Шардаринского и Сарыагашского районов превышение нитратов не обнаружено (нитраты содержались в количестве от 10 до 25 мг/кг, при допустимой норме в арбузах не более 60 мг/кг и дыне не более 90 мг/кг).

По его информации, отдельные производители сознательно превышают допустимые дозы удобрений, в результате получают аппетитные на вид, но не всегда вкусные и неполезные плоды. Нитраты, соли азотной кислоты, в организме человека, а порой и просто в холодильнике, склонны преобразовываться в нитриты, соли азотистой кислоты, а именно последние потенциально вредны. Небольшое количество нитратов и нитритов наш организм сможет  вывести, но если он ими перенасыщается, это приводит к тяжелым формам отравлений. Более уязвимы в этом вопросе дети и беременные женщины.

Несколько простых советов помогут избежать нитратной угрозы:

  • Достаточно не предлагать детям ранних плодов, а выращенные в сезон овощи и фрукты  тщательно обрабатывать  перед употреблением
  • Не покупать плоды в местах, где царит антисанитария.
  • Совершать покупки на организованных рынках либо в магазинах.
  • Воздержаться от покупки ранних овощей, иначе витамины пойдут не впрок.
  • Не стесняйтесь требовать документы, подтверждающие безопасность продукции.
  • Чтобы уменьшить потребляемую дозу нитратов – очищайте овощи и фрукты от кожуры, корней (овощи), стеблей (петрушка, укроп, сельдерей, капуста).
  • Самый эффективный снижения количества нитратов – варка.

Также С.Байгабулов советует воздержаться от покупок бахчевых в столь ранее, несезонное время, для исключения пищевых отравлений. Он отметил, что даже самые «быстрые» сорта начинают созревать только к концу июля. Наиболее благоприятная пора употребления арбузов это с конца августа по октябрь включительно. Это время естественного созревания бахчевых. 

Однако, если решили приобрести арбуза или дыни, то глава департамента озвучил несколько советов:

  • Не стоит делать покупку на стихийно организованных базарных точках.
  • Место, отведённое для продажи бахчевых культур, должно быть надёжно защищено от солнца и дождя. Точка продажи должна находиться под навесом.
  • Арбузы должны храниться в специальных поддонах.
  • Ни в коем случае нельзя покупать арбузы вдоль дорог, в них быстро накапливаются тяжёлые металлы от проезжающих машин.
  • Нельзя покупать разрезанные арбузы. Грязь с поверхности арбуза легко попадает на мякоть, когда её разрезают ножом.
  • Обращайте внимание на целостность корки. Важно, чтобы она была без трещин, царапин, вмятин, так как арбузы часто бросают при транспортировке, а вмятины чаще всего приводят к тому, что мякоть арбуза прокисает.
  • Перед тем как разрезать плод, следует его хорошо промыть под проточной водой с щёткой.
  • Разрезанные арбуз или дыню можно хранить в холодильнике не более суток.
  • Старайтесь не есть плод до самой кожуры: больше всего нитратов находится ближе к корке и у плодоножки.
  • Требуйте от продавца документ, подтверждающий безопасность продукции.
  • Используйте нитратомер, он прост в использовании и защитит от недоброкачественной продукции.

Первые признаки отравления арбузом: повышенная утомляемость, сильная головная боль, тошнота, рвота и диарея, в некоторых случаях возможна температура, судороги и ломота в суставах. При появлении этих симптомов необходимо незамедлительно обратиться к врачу и не заниматься самолечением.

Наверх