Как правильно сдавать мусор и как узнать качество воздуха: полезные казахстанские экоприложения

25 Ноября 2019, 18:22
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Артем Чурсинов 25 Ноября 2019, 18:22
25 Ноября 2019, 18:22
3416
Фото: Артем Чурсинов

В современном мире сложно представить свою жизнь без смартфонов. В нем находятся контакты, соцсети и различные приложения.

Редакция BaigeNews.kz расскажет о тех, что сделаны в Казахстане и связаны с экологией.

Приложение EcoCity. Разработано в 2017 году.

EcoCity – приложение для поиска пунктов приёма вторсырья по Казахстану. Как рассказала идейный вдохновитель проекта, экоактивист, Айгуль Муслимова бесплатно скачать его возможно на платформах Android и IOS.

"Мной в офисе был внедрен раздельный сбор отходов, после чего появилась идея создания мобильного приложения EcoCity. Работала в команде разработчиков – мы озвучили предложение перед руководством, они дали добро. Сейчас приложение успешно функционирует. Судя по отзывам, оно до сих пор удобное, несмотря на то, что с момента разработки прошло два года, а после никаких обновлений не было", - отметила Муслимова.


Как рассказала Айгуль Муслимова, она как волонтер поддерживает в рабочем режиме мобильное приложение. Также она объяснила, как в нём обновляется информация.

"Узнаю о существовании пункта приёма, общаюсь с владельцем бизнеса, согласовываю с ним то, что хочу добавить информацию в приложение, в соцсети. Когда получаю одобрение, то загружаю данные. Все достаточно оперативно. Отмечу, что у пользователей также есть возможность добавлять пункты приёма, их заявки поступают на модерацию. После проверки они отображаются в приложении", - сообщила Муслимова.

Ещё одно экоприложение Tazalyk. Оно было создано в 2017 году.

Приложение также доступно на платформах Android и iOS. Руководитель проекта Tazalyk Айбек Рахим рассказал более детально о нём.

"Мы занимаемся изготовлением экобоксов, вывозом перерабатываемых отходов и их переработкой. Также есть мобильное приложение, где мы отображаем все пункты приёма вторсырья страны. Часть из них работает с нами по начислению бонусов", - отметил Рахим.

Также он разъяснил как пошагово работает приложение.


"Любой пользователь может выбрать что хочет отдать в переработку или на благотворительность. Допустим, выбрать на переработку макулатуру, на утилизацию – лампочку, на благотворительность – какие-то детские вещи. Приложение покажет ближайший пункт, где можно сдать вещь, построит маршрут, как туда доехать. Также каждый сданный вами килограмм отображается в системе, фиксируется. Плюс за них начисляются бонусы (один килограмм = один бонус)", - рассказал Рахим.

Кроме того, по его словам, в приложении есть онлайн-магазин, где можно обменять бонусы на реальные покупки.

"Например, вы сдали десять килограммов на переработку, за это получили десять бонусов. Допустим, это цена экосумки. На сегодняшний день с нами работают около 150 компаний по стране. В приложении есть рейтинг, где отображаются, сколько пользователи сдали вторсырья и сколько приняли юрлица. Показывается, сколько природных ресурсов было спасено благодаря переработке. Также другие партнёры видят, кто занимается раздельным сбором и переработкой. Может, кто-то также захочет подключиться", - рассказал Рахим.

В скором времени будет доступна обновлённая версия приложения.

"Пользователи по названию продукта будут конкретно знать, где что перерабатывается. Это полезно тем, кто только начинает переходить на раздельный сбор мусора. На сегодня приложения скачали более 30 тысяч раз, активных пользователей в месяц примерно восемь тысяч", - сообщил Рахим.

Также он пояснил, что приложение не монетизируется.

"Ставим на первом место социальную значимость проекта. Понимаем, что это нужно людям. Возможно, в будущем это принесет плоды", - резюмировал Рахим.

Существует также мобильное приложение Mobile Recycling System для сбора отходов вторичного сырья.

Однако оно пока работает в тестовом режиме. Более подробно о нём в интервью рассказал стипендиат международной программы "Болашак" Актан Тумышев. Сейчас он учится в Лос-Анджелесе. По его словам, идея о создании приложения пришла к нему более полутора лет назад, однако осуществить задумку удалось не сразу. Для того, чтобы пользоваться приложением необходима регистрация.

"Оно было разработано около года назад. Недавно с командой проекта участвовали в бизнес-инкубаторе, который специализируется на развитие зелёных технологий. Проходил он в Лос-Анджелесе. Команде приложения удалось дойти до финала регионального этапа. Инкубатор помог осознать, как необходимо дальше развиваться проекту", - рассказал Тумышев.

Также он уточнил, что на Android приложение доступно на казахском языке.


Также, по словам автора идеи проекта Тумышева, приложение всё еще работает в тестовом режиме, планируется, что будет оно развиваться в Лос-Анджелесе. Однако будет оно продвигаться в скором времени под другим названием - TaBee.

"Приложение помогает соединить людей, которые хотят что-то отдать на переработку и компании, которые готовы забрать отходы. Пользователей пока нет. Сейчас мы ищем средства, чтобы запустить рекламу, привлечь как можно больше людей. Планируем, чтобы приложение активно работало в Лос-Анджелесе", - сообщил Тумышев.

Как подчеркнул в беседе Актан Тумышев, тестировали приложение и в Казахстане.

"Хороший опыт получился в столице. Тогда с помощью приложения люди сдавали макулатуру, взамен они могли получить деньги или отдать средства на благотворительность. В основном выбирали второе. Мы сотрудничали с компанией, которая утепляет дома с помощью переработанной макулатуры. Это был очередной тест нашего приложения, никакой прибыли получено не было. Поняли, что у людей есть желание сдавать макулатуру и другие отходы такие, как пластик, стекло и другое", - продолжил экоактивист.

Также Тумышев поделился планами о работе приложения.

"Сейчас приложение работает с минимальными функциями. Человек может выбрать, что хочет сдать, провести оплату. Пока базовые вещи, но у нас много планов, хотим развить из него, в том числе сделать что-то наподобие соцсети, которая объединяет экоактивистов", - заключил Тумышев.

Добавим, чуть более год назад "Казгидромет" запустил мобильное приложение AirKZ для мониторинга качества атмосферного воздуха в Казахстане.

Приложение доступно на iOS и Android. С его помощью пользователь может отслеживать качество атмосферного воздуха на всей территории страны.

На сегодняшний день доступны данные по 140 экологическим станциям (ранее – 84 станции), действующих в 46 населенных пунктах Казахстана.

Как сообщалось, пользователь может вручную выбрать необходимые посты либо по данным геолокации приложение автоматически определит ближайший пост.


"В рамках обновления были добавлены данные мониторинга качества атмосферного воздуха постов ручного метода отбора проб. Данные по постам ручного отбора проб будут доступны ежедневно за 01, 07, 13, 19 часов (в зависимости от программы работы станции)", - говорится в сообщении пресс-службы Казгидромета.

Напомним, приложение отображает основные показатели концентрации загрязняющих веществ в воздухе по выбранному посту (в зависимости от комплектации):

1. Диоксид азота (NO2);

2. Оксид азота (NO);

3. Взвешенные частицы РМ10;

4. Взвешенные частицы РМ2.5;

5. Пыль;

6. Диоксид серы (SO2);

7. Сероводород (H2S);

8. Оксид углерода (CO).

"По каждому веществу возможно просматривать уровень концентрации в мг/м³ и в отношении к предельно-допустимой концентрации (далее - ПДК) (по шкале цвета: 0-1 ПДК – низкий уровень; 1-5 –повышенный уровень; 5-10 – высокий уровень; более 10 ПДК – ВЗ – очень высокий)", - отмечается в сообщении.

Также доступна динамика изменения концентраций за последние 24 часа. На графике отмечена линия ПДК, при превышении которой график окрашивается в цвет, соответствующий шкале.

Отметим, что интерфейс приложения доступен на трёх языках: казахском, русском и английском.

"На сегодняшний день в Северо-Казахстанской (г. Петропавловск), Мангистауской (г. Актау), Павлодарской
( г. Павлодар и г. Экибастуз), Западно-Казахстанской (г. Уральск) областях отражается на LED-экранах информация с приложения AirKz. Далее в 2020 году мы планируем сделать это в Костанайской, Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Алматинской и Жамбылской областях. Также в следующем году практически во всех городах страны на LED-экранах будет отображаться информация с приложения: температура, давление и.т.д. В приложении подробно написано, где, на каких конкретно улицах, стоят такие экраны", - рассказала пресс-секретарь РГП "Казгидромет" Алина Исмагулова.



Наверх