Как правильно нарядить ребенка на Новый год

20 Декабря 2019, 11:57
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Как правильно нарядить ребенка на Новый год 20 Декабря 2019, 11:57
20 Декабря 2019, 11:57
2727

Костюм не должен иметь резкого запаха и оставлять следы.

В Комитете контроля качества и безопасности товаров и услуг рассказали, как правильно выбрать новогодний костюм ребенку, передает BaigeNews.kz.

Специалисты проверили 1545 образцов одежды и обуви для детей и подростков. Из них больше половины, а именно 889 вещей оказались несоответствующими требованиям технического регламента Таможенного союза. Они производились, как отечественными, так и иностранными производителями. Всем предпринимателям выданы предписания об устранении нарушений.

"Наряду с этим, хотелось бы дать рекомендации по выбору детских новогодних костюмов. Новогодний наряд для ребенка должен не только радовать детей, но и быть безопасным, удобным, не вызывать перегрева и переохлаждения, натирания, сдавливания. Желательно, чтобы материал, используемый для изготовления наряда содержал минимум синтетики или имел натуральную подкладку", - рассказали в комитете.

Если подкладка отсутствует, под костюм следует надевать белье из хлопчатобумажного трикотажа. Это позволит избежать дискомфорта при контакте с кожей ребенка.

Качественный карнавальный костюм, в том числе маска, не должны иметь посторонний неприятный химический запах и оставлять следы краски, блёстков. Для проверки перед покупкой поверхность костюма нужно протереть белой тканью.

"Если остаются следы красителя, изделие имеет резкий запах, липкую поверхность, конструктивные особенности, влияющие на безопасность, удобство носки - очень высокие каблуки, маленький разрез для глаз, отсутствие отверстий для носа или рта, острые колющие, режущие элементы - лучше отказаться от покупки", - отметили в пресс-службе.

Немаловажным критерием в выборе новогоднего костюма для ребенка будет также качество пошива и надежность фурнитуры. Пуговицы и аксессуары, украшения должны быть хорошо закреплены на костюме.

В маркировке должна быть отражена вся информация об изделии: наименование и местонахождение изготовителя, импортера, название и вид изделия, дата изготовления, вид и массовая доля натурального и химического сырья, инструкция по уходу.

Продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товаросопроводительной документацией на продукцию, подтверждающей ее безопасность. Эти документы должны быть заверены печатью.

Наверх