Как повлияла пандемия на развитие альпинизма в Казахстане

30 Сентября 2020, 22:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
фото Ады Молгачевой 30 Сентября 2020, 22:55
30 Сентября 2020, 22:55
3222
Фото: фото Ады Молгачевой

Своим мнением поделилась член Президиума федерации альпинизма Алматы Ада Молгачева.

Старший методист-инструктор школы альпинизма Алматы, член президиума федерации альпинизма города Ада Молгачева рассказала о том, как, по её мнению, повлияла пандемия COVID-19 на развитие данного вида спорта в стране, передает BaigeNews.kz.

"Конечно, пандемия повлияла на альпинизм тоже. Мы лишились уникальных соревнований. В этом году должен был состояться чемпионат мира в высотном классе - очный, в районе пика Хан-Тенгри. Туда должны были съехаться международные команды. Надеялись, показать хороший результат, так как у нас сильная команда. Лишились всех чемпионатов Казахстана по альпинизму. Плюс потеряли возможность проводить наши имиджевые мероприятия, например, Альпиниаду. Традиционно она проходит в июле и собирает большое количество людей, как участников, так и тех, кто желает отдохнуть", – делится она.

Кроме того, как сообщила Молгачева в этом году не состоялась и молодежная Альпиниада.

"Обычно она проходит в конце августа или в начале сентября, люди поднимаются на пик Молодежный в рамках горного фестиваля. Это событие также посещаемо. В этом году провели только один чемпионат РК по ледолазанию в феврале, и команда съездила на один этап Кубка мира по ледолазанию", – отмечает спикер.

Как уточнила Ада Молгачева, подготовка спортсменов к соревнованиям в альпинизме сильно отличается от класса состязаний, в которых участвует команда, отдельные атлеты.

"Есть высотный класс, где преобладает общая физическая подготовка на выносливость, отлично к ней готовиться в рамках ущелья Малоалматинского, на базе альплагеря Туюк-Су. Там есть возможность повысить свои навыки. Техническая команда нацелена на спецподготовку, также можно тренироваться на Туюк-Су. Отдельно у нас есть команда по ледолазанию. Этот вид спорта начал недавно развиваться. Уже, например, проводятся ЧМ", – говорит Молгачева.

Молгачева также рассказала, как проходит подготовка команды Казахстана по ледолазанию.

"Наша команда показывает неплохие результаты, их подготовка отличается от традиционной альпинистской, так как необходимы: ледовые инструменты, снаряжение, спецместа для тренировок. К сожалению, у нас пока нет ледодрома. Из-за пандемии мы потеряли возможность его разработать и установить, как по финансированию, так и по срокам строительных работ. Предыдущие сезоны наша команда тренировалась на ближайших ледодромах - в Москве, либо в Кирове. Приходилось выезжать за рубеж. Сейчас команда лишена этой возможности", – продолжает она.

Старший методист-инструктор также напомнила, что альпинизмом можно заниматься с 16 лет.

"До 18 лет ребята могут ходить на маршруты не сложнее 2Б-категории, только с разрешения родителей. После 18 ограничения снимаются, верхнего предела для занятий альпинизмом нет. Всё зависит от желания, здоровья", – дополняет Ада.

Наверх