Как популяцию каспийских тюленей и сайгаков сохранят Казахстан и Россия

30 Сентября 2021, 14:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 30 Сентября 2021, 14:58
30 Сентября 2021, 14:58
2907
Фото: inform.kz

О мерах по сохранению и восстановлению популяции каспийских тюленей рассказал министр экологии РК Сериккали Брекешев, передает BaigeNews.kz.

По словам министра, для этого Казахстан и Россия подписали план совместных действий на 2021-2026 годы.

"План направлен на проведение исследования состояния популяции тюленей с привлечением молодых ученых и создание особых природоохраняемых территорий в Северном и Среднем Каспии", - рассказал Брекешев на XVII форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России.

Министр также рассказал о бетпакдалинской популяции сайгаков – прогнозируется ее сезонная миграция на территории России. Поэтому 29 сентября экологические ведомства Казахстана и России подписали соглашение по охране, воспроизводству и использованию трансграничных популяций сайгака.

На том же мероприятии Касым-Жомарт Токаев также затронул тему защиты популяции сайгаков. Он рассказал российским коллегам, что на территории Казахстан их отстрел законодательно запрещен. Однако помимо охотников и браконьеров есть еще одна проблема - нехватка пастбищ для сайгаков ввиду развития сельского хозяйства. Из-за этого популяция сайгаков сокращается.

"Учитывая особенности миграции сайгаков, предлагается поручить пограничным службам обеспечить свободный проход для сезонного перемещения сайги между нашими странами", - сказал Глава государства.

Наверх