LIVE LIVE
LIVE

Как помогут фермерам из пострадавших от засухи регионов РК, рассказали в Минсельхозе

18 Августа 2021, 10:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Как помогут фермерам из пострадавших от засухи регионов РК, рассказали в Минсельхозе 18 Августа 2021, 10:45
18 Августа 2021, 10:45
1460

Планируется поставка фермерам в лизинг оросительной и кормозаготовительной техники.

О кормообеспечении регионов и подготовке к уборочной кампании на заседании Правительства рассказал и.о. министра сельского хозяйства Ербол Карашукеев, передает BaigeNews.kz.

По его словам, оказывается финансовая помощь пострадавшим от засухи регионам.

"Так, наиболее пострадавшим от засухи Мангистауской и Кызылординской областям из резерва Правительства на возмещение затрат на приобретение кормов выделено 3,6 миллиарда тенге. Решен вопрос о дополнительном выделении финансирования Мангистауской области на цели кормозаготовки 5,3 миллиарда тенге. Наряду с этим на решение проблем кормозаготовки из местных бюджетов выделено 9,1 миллиарда тенге, ожидается дополнительное выделение еще 4,5 миллиарда тенге", - рассказал Карашукеев.

Он отметил, что принято решение и уже начат прием заявок на пролонгацию и реструктуризацию кредитов сельхозтоваропроизводителей из пострадавших регионов. Кроме этого, реализуется комплекс мер по максимальному увеличению объемов заготовки кормов на местах.

По данным Минсельхоза, регионам дополнительно выделено 43,1 тысячи тонн удешевленного дизельного топлива на заготовку кормов.

"Принимаются меры по обеспечению зернофуражом через "Продкорпорацию", в частности, субъектам пострадавших регионов реализовано 1,2 тысячи тонн фуражного ячменя по цене на 17 процентов ниже рыночной. В настоящее время рассматриваются вопросы выделения "Продкорпорации" и АО "НУХ "Байтерек" по 20 миллиардов тенге на создание дополнительного резерва фуражного зерна в объеме 200 тысяч тонн и поставки фермерам в лизинг оросительной и кормозаготовительной техники", - сказал Карашукеев.

Для проведения успешной зимовки скота совместно с акиматами областей определены планы по заготовке кормов.

"Так, план по заготовке сена с учетом запасов составляет 23,7 миллиона тонн. Фактически заготовлено 19,7 миллиона тонн сена или 83 процента. В Алматинской, Жамбылской и Костанайской областях заготовлено сена свыше 90 процентов от плана", - сообщили в Минсельхозе.

Организованными хозяйствами заготовлено 989 тысяч тонн сенажа, что составляет 62 процента к плану.

"Также приступили к заготовке силоса, шести миллионов тонн концентрированных кормов. Для северных регионов доведены увеличенные планы не только по сену, но и по заготовке соломы на случай нехватки сена в других регионах. До 15 октября прогнозируется завершение заготовки грубых кормов", - отчитался и.о. министра сельского хозяйства.


Наверх