В МИИР озвучили правила получения жилищных сертификатов

17 Апреля 2019, 12:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
архив BNews.kz 17 Апреля 2019, 12:20
17 Апреля 2019, 12:20
6147
Фото: архив BNews.kz

На данный момент проект находится на стадии согласования с заинтересованными центральными государственными органами.

В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития РК разработали правила предоставления жилищных сертификатов, передает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу министерства.

"Для реализации права приобретения гражданами жилья в собственность с использованием ипотечного жилищного займа в рамках ипотечной программы местные исполнительные органы предоставляют жилищные сертификаты как социальная помощь или социальная поддержка в виде бюджетного кредита" , - говорится в тексте проекта правил.

Также в условиях получения сертификата уточняется, что Жилищный сертификат предоставляется для покрытия одной второй части первоначального взноса, но не более 1 млн тенге. 

"Для многодетных, неполным семьей и семей, имеющих детей с ограниченными возможностями, жилищный сертификат предоставляется для покрытия до 90% от необходимого размера первоначального взноса, но не более 1 млн тенге. Предоставление жилищных сертификатов осуществляется в пределах, предусмотренных в местных бюджетах средств", - говорится в распространенном сообщении. 

Администратор обеспечивает публикацию на интернет-ресурсах утвержденного перечня и объявления о возможности получения жилищных сертификатов.

Проект соответствующего приказа размещен на официальном сайте Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК. Правилами регламентирован порядок и условия получения жилищных сертификатов.

Проект находится на стадии согласования с заинтересованными центральными государственными органами.

Наверх