Как получить жилищный сертификат нуждающимся казахстанцам

19 Марта 2019, 12:07
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
elorda.info 19 Марта 2019, 12:07
19 Марта 2019, 12:07
9123
Фото: elorda.info

Министр Роман Скляр отметил, что решение будут принимать акиматы, исходя из возможностей бюджета.

Министр индустрии и инфраструктурного развития РК Роман Скляр в кулуарах пресс-конференции Правительства рассказал, как нуждающимся казахстанцам получить жилищный сертификат от акимата, передаёт корреспондент Bnews.kz.

«Акиматы вправе, по мере своих возможностей, выдавать жилищные сертификаты стоимостью до 1 млн тенге нуждающимся. Акиматы, совместно с маслихатами, будут определять, кто наиболее нуждается на текущий момент в жилье», — сказал Роман Скляр.

Глава ведомства отметил, количество сертификатов будет зависеть от возможностей местных исполнительных органов. «Это зависит от возможностей бюджета каждой области. Кто-то 1 млрд даст, кто-то 500 млн тенге. Номинал до 1 млн тенге — стоимость 1 жилищного сертификата. Но еще раз повторюсь — это возможности местного бюджета», — дополнил Скляр.

Министр подчеркнул, что претендовать на жилищный сертификат могут как многодетные семьи, так и работники бюджетной сферы с низкой заработной платой.

Напомним, в конце 2018 года первые 100 жилищных сертификатов на покупку жилья выделил акимат Астаны. Позднее стало известно, что ещё 2 тысячи астанчан получат по 1 млн тенге в 2019 году.

В январе, на заседании Правительства вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев сообщил, что жилищные сертификаты на приобретение жилья, по примеру столицы, планируют выдавать во всех регионах республики.

Наверх