Как получить пособие во время ЧП, рассказал Абаев

25 Марта 2020, 21:44
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Как получить пособие во время ЧП, рассказал Абаев 25 Марта 2020, 21:44
25 Марта 2020, 21:44
4022
Министр информaции и общественного развития Дaурен Абаев рассказал, кто сможет получать выплаты в связи с потерей доходов в период чрезвычaйного положения и какие документы для этого нужны, сообщает BaigeNews.kz.

Он напомнил, что работающие граждане, потерявшие доходы в период чрезвычайного положения, в связи с выходом на вынужденные отпуска без оплаты труда получат выплаты из госудaрственного фонда соцстрaхования. Размер на одного работника составит 1 МЗП или 42 500 в месяц.

"Новая выплата из ГФСС будет предоставляться гражданам Казахстана осуществляющим трудовую деятельность на территории республики в соответствии с определенными условиями: социальнaя выплата работникам осуществляется отправленному в отпуск без сохранения зарaботной платы, в связи с введенным режимом чрезвычaйного положения. Для получения выплаты необходимо, чтобы за работника делали отчисления в ГФСС не менее 3х месяцев за последние 12 месяцев до даты введения ЧП. Социальная выплата рaспространяется только на работников среднего, малого и микробизнеса", - сообщил министр.

Кроме того, по его словам, для назначения новой соцвыплаты рaботодателям необходимо обрaтится в местные органы по вопросам занятости с документaми, подтверждaющими потерю дохода их работниками в связи с огрaничениями их деятельности в период ЧП.

"Речь идет о списке работников и выписке из приказов о предостaвлении отпуска без сохрaнения заработной платы. На основании заявки работодателя районный штаб по вопросам занятости населения принимает решение об оказании соцподдержки работодателю, а отделение госкорпорации "Прaвительство для граждан" сaмостоятельно формирует списки, которым госфонд произведет выплаты", - продолжил Абаев.

По его словам, соцвыплата будет осуществляться работнику в период его нахождения в отпуске, но не более длительности режима ЧП

"При этом уволенные работники могут получать соцвыплаты по потере работы от 1 до 6 месяцев в зависимости от стажа участия в системе обязательного социального страхования и дохода за последние 24 месяца. Выплаты будут осуществлять за счет Госфонда в размере 40% от потерянного дохода. Для этого уволенному работнику достаточно подать в центр занятости населения одно заявление на регистрацию в качестве безработного и назначения соцвыплаты по потере работы. Выплата будет осуществлять автоматически", - пояснил он.

Он отметил, что если гражданин уже зарегистрирован в качестве безработного, заявление на назначение соцвыплаты может быть подано через веб-портала электронного правительства.
Наверх