LIVE LIVE
LIVE

Как получить компенсацию части расходов на комуслуги, рассказали в Минэнерго

30 Марта 2021, 15:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Как получить компенсацию части расходов на комуслуги, рассказали в Минэнерго 30 Марта 2021, 15:30
30 Марта 2021, 15:30
2777

На прямое субсидирование могут претендовать более миллиона абонентов.  

Механизм государственной поддержки социально уязвимым семьям разъяснил на брифинге вице-министр энергетики РК Кайрат Рахимов, передает BaigeNews.kz.

"Не все потребители равны. Есть состоятельные граждане, но есть и социально-уязвимые слои населения. Для них в рамках жилищного законодательства предусмотрен механизм. Многие граждане не знакомы с данной социальной поддержкой - прямым субсидированием со стороны государства", - сказал спикер.

К примеру, семья состоит из четырех человек, и работающий только один - глава семейства с доходом в 100 тысяч тенге, который имеет супругу и двух несовершеннолетних детей, учащихся и не имеющих дохода. Рассчитав доход семьи на четверых человек, выходит, что на одного человека доход не превышает 25 тысяч тенге.

По словам Кайрата Рахимова, в случае если доходность на одного человека не превышает величину прожиточного минимума, который сегодня составляет 34 тысячи тенге, то эта семья вправе претендовать на социальную поддержку со стороны государства.

"Через ЦОН либо электронное правительство семья вправе подать заявление, приложить буквально четыре документа, подтверждающие их социальный статус, также квитанцию, выставленная со стороны поставщиков услуг и тот уровень максимально возможной оплаты за коммунальные услуги, который устанавливается маслихатами регионов. К примеру, по Алматы он не превышает пять процентов. Если от всей доходности брать пять процентов, то данная семья может оплатить только пять тысяч тенге. При выставлении счета в 10 тысяч тенге, 50 процентов от этой суммы возмещается со стороны государства", - разъяснил вице-министр.

По подсчетам Минэнерго совместно с Министерством труда, число абонентов, которые подходят под данную категорию, составляет чуть более 1 миллиона.

Наверх