Как получить грант акима Нур-Султана

17 Августа 2020, 11:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
grantist 17 Августа 2020, 11:30
17 Августа 2020, 11:30
8595
Фото: grantist

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов выделил 793 гранта на получение высшего и послевузовского образования. Как стать их обладателями рассказали в столичном акимате, передает BaigeNews.kz.

В акимате отметили, что начали размещать государственный заказ в вузах на особо востребованные для города специальности с 2018 года.

"Для этого создается независимая комиссия под председательством акима города, в которую также входят руководители городских управлений, общественных организаций и представители палаты предпринимателей. В этом году аким Нур-Султана выделил 793 гранта на получение высшего и послевузовского образования. По итогам конкурсной комиссии определен список высших учебных заведений, где будет размещен государственный образовательный заказ на подготовку специалистов", –говорится в сообщении.

С перечнем вузов для размещения государственного образовательного заказа можно ознакомиться здесь.

Для участия в конкурсе на присуждение гранта высшего образования претендент должен подать в приемную комиссию организации высшего (с 10 по 20 августа 2020 года) или послевузовского образования (с 24 августа по 2 сентября 2020 года) следующие документы:

  • заявление на бланке установленного образца;
  • документ об образовании (подлинник при подаче документов в приемную комиссию);
  • сертификат ЕНТ (при подаче документов в приемную комиссию);
  • медицинскую справку по форме 086-У;
  • копию документа, удостоверяющего личность.

Лица, окончившие подготовительные отделения ОВПО на основе государственного образовательного заказа с усиленной языковой подготовкой, представляют транскрипт об окончании, подписанный ректором ОВПО.

Лица, обучившиеся в организациях технического и профессионального, послесреднего образования, подтвердившие квалификацию и имеющие стаж работы по соответствующей специальности не менее одного года, дополнительно подают один из следующих документов:

  • трудовую книжку;
  • послужной список (перечень сведений о работе, трудовой деятельности работника), подписанный работодателем, заверенный печатью организации (при ее наличии);
  • архивную справку, содержащую сведения о трудовой деятельности работника;
  • выписку из единого накопительного пенсионного фонда о перечисленных обязательных пенсионных взносах и сведения из Государственного фонда социального страхования о произведенных социальных отчислениях;
  • трудовой договор с отметкой работодателя о дате и основании его прекращения;
  • выписки из актов работодателя, подтверждающих возникновение и прекращение трудовых отношений на основе заключения и прекращения трудового договора;
  • выписки из ведомости выдачи заработной платы работникам.

"В заявлении поступающий для участия в конкурсе на присуждение образовательного гранта высшего образования указывает выбранную им группу образовательных программ высшего образования и ОВПО.
При совпадении профильных предметов поступающий может указать до четырех групп образовательных программ", – сообщили в управлении образования.
Наверх