Как полноценно внедрить в электронном формате уголовные дела, рассказал Кожамжаров

16 Августа 2018, 16:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 16 Августа 2018, 16:12
16 Августа 2018, 16:12
3058
Фото: Из открытых источников

Автоматизация охватит все стадии уголовного процесса: от регистрации и расследования преступления до исполнения приговора. 

Для полноценного внедрения электронного судопроизводства решения нужно решить вопрос финансирования. Об этом заявил генеральный прокурор РК Кайрат Кожамжаров на Координационном совете по обеспечению законности, уголовного процесса и борьбы с преступностью, передаёт корреспондент BNews.kz.

"Если Казахстан вошёл в топ 40 стран, где осуществляет уголовное дело в электронном формате, то среди стран СНГ мы занимаем первое место. Цифровизация уголовного процесса осуществляется в рамках госпрограммы "Цифровой Казахстан". Реализация электронных уголовных дел начинается с 2017 года по преступлениям небольшой тяжести. В целом в электронном формате рассматривается более 5 тысяч дел, 2300 из которых направлено в суд. По республике санкционировано 2180 обысков в электронном формате. Впервые в городе Астане были осуществлены 30 криминологических экспертиз в электронном формате", - сообщил Кайрат Кожамжаров.

В этой связи Генеральная прокуратура намерена автоматизировать все дела – начиная с уголовных расследований до исполнения приговора. 

Одна из главных целей также является не допущение фиктивных документов во время расследований, увеличение эффективности межведомственного, судебного контроля.  

"Для полноценного внедрения электронного формата расследования нам предстоит решить ряд вопросов. Во-первых, это финансирование и надлежащее техническое оснащение органов уголовного преследования. По республике из требуемых 10 449 рабочих мест оснащены только 1 649. По органам внутренних дел на 90% обеспечены подразделения ЗКО, Атырауской областей, на 50% - Жамбылская область. В остальных регионах этот показатель не превышает 25%. В службе экономических расследований обеспечение составляет 12% по республике. В КНБ и антикоррупционной службе закупка оборудования не производилась", - отметил Кожамжаров.

Наверх