Как подготовлены колонии Казахстана к возможной второй волне COVID-19

19 Октября 2020, 14:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное: inform.kz 19 Октября 2020, 14:58
19 Октября 2020, 14:58
2485
Фото: Иллюстративное: inform.kz

Как отметил Жанат Ешмагамбетов, с учетом возможной второй волны COVID-19 закуплен необходимый запас лекарственных средств, медицинское оборудование.

О том, как подготовлены колонии в Казахстане к возможной второй волне COVID-19, рассказал председатель Комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК Жанат Ешмагамбетов, передает BaigeNews.kz.

"С начала объявления режима ЧП перед нами остро стояла задача не допустить распространения инфекции в закрытых учреждениях уголовно-исполнительной системы. Нами в срочном порядке совместно с местными исполнительными органами, органами гражданского здравоохранения были разработаны соответствующие планы, алгоритмы действия. Каждое учреждение было закреплено за медицинской организацией гражданского профиля. На территории были открыты инфекционные и провизорные стационары, были проведены карантинные мероприятия", – сказал Ешмагамбетов в ходе брифинга, который был показан на Polisia.kz.

По его словам, были введены активные меры по дезинфекции помещений, обработке антисептическими средствами.

"Были случаи, когда ряд учреждений приходилось переводить в казарменное положение. Сотрудники сутками вахтовым методом не выходили с территории учреждения, чтобы не допустить распространения инфекции. Нам удалось стабилизировать ситуацию и не допустить массового заражения осужденных", – уточнил он.

Как отметил Жанат Ешмагамбетов, с учетом возможной второй волны COVID-19 закуплен необходимый запас лекарственных средств, медицинское оборудование.

"Мы укомплектовываемся квалифицированными медицинскими кадрами, решается вопрос по повышению заработной платы и условий труда. Принятыми мерами нам удается удерживать санитарно-эпидемиологическую обстановку под контролем", – резюмировал спикер.

Добавим, также Жанат Ешмагамбетов сообщил, что в Казахстане лица, находящиеся в местах лишения свободы, имеют возможность подать жалобы в электронном формате.

Наверх