Как подготовиться к старости рассказали ученые

9 Декабря 2019, 07:07
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 9 Декабря 2019, 07:07
9 Декабря 2019, 07:07
2004
Фото: иллюстративное

Ученый отметил три главных правила.

Директор научно-исследовательского медицинского центра "Геронтология", доктор медицинских наук Кирилл Прощаев рассказал, как правильно подготовиться к старости, передает BaigeNews.kz со ссылкой на URA.RU. Ученый отметил три главных правила.

Так, врач полагает, что ключевыми правилами для пожилого человека должны стать сбалансированная физическая нагрузка, правильное питание с большим количеством свежих овощей и фруктов, а также регулярные медицинские осмотры.

Помимо собственного здоровья, человек должен также думать о работе и своих профессиональных навыках.

"Есть профессии, которые позволяют, при прочих равных условиях, работать бесконечно долго, например, тот же учитель истории и в 80 лет может эффективно работать. Другое дело, если профессия человека связана с повышенным риском того, что если он станет не функциональным, то начнет терять профессиональные навыки", — пояснил Прощаев.

По его словам, культура старения как раз поможет людям задуматься об этом заранее и спрогнозировать дальнейший ход карьеры, например, получить дополнительную специальность.

Также эксперт отметил, что, не надо противиться новым гаджетам и сервисам.

Напомним, ранее ученые Стэнфордского университета выяснили, что старение человека проходит в несколько этапов. Исследователи пришли к выводу, что основные изменения в белках плазмы крови условно происходят в 34, 60 и 78 лет.
Наверх