Как побороть стресс при выходе из карантина, рассказала врач

28 Июля 2020, 12:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
rbk.ru 28 Июля 2020, 12:12
28 Июля 2020, 12:12
2423
Фото: rbk.ru

Бахыт Туменова рассказала, как необходимо вести себя в общественных местах.

Президент Общественного фонда "Аман-саулык" Бахыт Туменова поделилась рекомендациями по борьбе со стрессом после карантина, передает BaigeNews.kz. Как отметила врач, выходить из карантина необходимо постепенно. По мнению специалиста, это поможет поэтапно адаптироваться к новым реалиям.

По рекомендациям врача, необходимо следить за своим внутренним диалогом и направлять мысли в позитивное русло, а именно: сосредоточиться на текущих задачах, научиться контролировать количество новостей, ограничить пребывание в социальных сетях и больше времени проводить на свежем воздухе.

В первую очередь, сосредоточиться на сегодняшнем и завтрашнем дне, чтобы снизить степень давления на свои мысли.

Кроме того Бахыт Туменова рассказала, как необходимо вести себя в общественных местах. Эксперт подчеркнула, что нужно не забывать о соблюдении социальной дистанции.

"Во-первых, избегайте большого скопления людей, будь то на улице или в закрытом помещении. Практически невозможно соблюсти социальную дистанцию в переполненном общественном транспорте, поэтому нужно по возможности избегать поездок на транспорте или рассчитывать на средства индивидуальной защиты. Также следует избегать любых физических контактов (объятия, поцелуи и рукопожатия) и по-прежнему рекомендуется носить маски и перчатки", - отметила врач.

Также по словам Туменовой, необходимо избегать замкнутых помещении и тщательно обдумывать каждый поход на улицу.

"Потенциальную опасность представляют все замкнутые пространства, включая рестораны, фитнес-клубы, салоны красоты и офисы. Потому что воздух в помещении циркулирует хуже, чем на улице. Лучшим решением для офисов могут стать открытые окна для вентиляции, поэтому в офисе лучше почаще проветривать помещение. Любые посещения салонов красоты и фитнес-клубов должны быть предварительно согласованы по времени. В-третьих, не забывайте о личной ответственности, тщательно взвешивайте и обдумывайте каждый поход на улицу. Думайте не только о своей безопасности, но и о здоровье близких, которых мы подвергаем риску", – поделилась Туменова.

Помимо этого, нужно максимально заботиться о своих сотрудниках для благоприятной психологической среды в офисе, считает Бахыт Туменова. По ее словам, лучше чередовать работу на дому и в офисе, а также проговаривать все решения в коллективе.
Наверх