Сколько смогут заработать на выборах акимов сельские жители

1 Июня 2021, 13:31
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
depositphotos.com 1 Июня 2021, 13:31
1 Июня 2021, 13:31
3404
Фото: depositphotos.com

Почти 80 процентов выделенных на выборы сельских акимов госсредств пойдут на оплату услуг членов избирательной комиссии из числа местных жителей.

На организацию выборов сельских акимов в Казахстане на пять лет предусмотрено 17 миллиардов тенге бюджетных средств, передает BaigeNews.kz. Об этом в ходе программы "Интервью" на телеканале "Хабар 24" сообщил заместитель руководителя Администрации Президента РК Малик Мурзалин.
"17 миллиардов тенге предусмотрены на выборы по всей стране. Они предусмотрены на пять лет, на длинный промежуток времени. Во-вторых, около 80 процентов этой суммы идет на заработную плату членов избирательной комиссии. То есть эти деньги будут направлены в те же самые села и останутся у тех же самых жителей этих сел. Небольшая часть предусмотрена на агитационную работу, приобретение канцелярских товаров. С учетом того, что мы живем в условиях пандемии в этой сумме предусмотрели и расходы на приобретение СИЗов", - пояснил Мурзалин.
Также он сообщил, что первые выборы планируют провести в конце июля 2021 года.

"Уже в августе истекает срок полномочий практически 700 акимов сельских округов, а мы должны заблаговременно провести выборы. Поэтому первые выборы состоятся уже в конце июля", - поделился спикер.

Наверх