Как планируют разгрузить ж/д станцию Алматы - 2 - Атамкулов

2 Июня 2020, 12:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное, архивное - КазИнформ 2 Июня 2020, 12:21
2 Июня 2020, 12:21
2378
Фото: Иллюстративное, архивное - КазИнформ

Бейбут Атамкулов рассказал об этом в ходе отчетной встречи перед населением.

Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК осуществляется работа по ряду инфраструктурных проектов в части модернизации транспортных коридоров. Об этом напомнил глава ведомства Бейбут Атамкулов в ходе отчетной встречи перед населением, передает BaigeNews.kz.

"В рамках программы "Нурлы жол" с 2021 годы мы приступим к реализации стратегического проекта по модернизации участка Достык – Актогай – Мойынты (840 км), который позволит увеличить пропускную способность участка в два раза и сократить сроки транспортировки грузов в 1,5 раза. При модернизации участка будет дополнительно создано более двух тысяч рабочих мест, что обеспечит занятостью граждан Алматинской, Карагандинской и Восточно-Казахстанской области", - сказал министр.

Также, Министерством в настоящее время прорабатывается проект по строительству железнодорожной линии в обход станции Алматы по схеме государственно-частного партнерства протяженностью 73 километра.
"Данный проект позволит разгрузить станцию Алматы - 2", - добавил министр.
"В целях обновления парка пассажирских вагонов через меры государственной поддержки в 2019 году приобретены 109 пассажирских вагонов. В текущем году мы планируем приобрести также порядка 100 новых вагонов", - сказал он.
Наряду с этим, как подчеркнул Атамкулов, министерством ведется целенаправленная работа по обеспечению доступности железнодорожных пассажирских перевозок для лиц с ограниченными возможностями.
"В настоящее время на 44 маршрутах (из 58 социально значимых, прим.ред) курсируют 98 единиц специализированных вагонов-купе и имеются инвалидные коляски, которые свободно перемещаются внутри вагона и используются при посадке и высадке", - добавил он.
Наверх