LIVE LIVE
LIVE

Как отразится изменение курса тенге на стоимости ГСМ, рассказали в Минэнерго

13 Апреля 2018, 16:31
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 13 Апреля 2018, 16:31
13 Апреля 2018, 16:31
2000
Фото: Из открытых источников

Среднерыночная оптовая цена на выходе с казахстанских заводов составляет 179 тыс тенге за тонну. 

Директор департамента развития нефтяной промышленности Министерства энергетики РК Куаныш Кудайбергенов в ходе пресс-конференции в СЦК заверил, что "скачок" курса казахстанской валюты может существеннее отразиться на стоимости дизельного топлива, чем на цене бензина, передает корреспондент Bnews.kz.

“Определенно, курсовая разница свой эффект оказывает на конечную стоимость ГСМ. В особенности тот объем, который импортируется из РФ, по бензину в принципе, на сегодняшний день мы обеспечены полностью. По дизельному топливу может быть влияние будет немного существеннее, чем по бензину. Не знаю, посмотрим сейчас", - заявил он.

По его словам, когда шли переговоры по ценообразованию, все области предупредили, что на сегодня рынок ГСМ достаточно волатильный.

"Сами понимаете, у нас рынок ГСМ в настоящий момент достаточно волатильный, и никто не может гарантировать и давать какие-то обещания на долгосрочные перспективы", - отметил он.

Также он напомнил, что среднерыночная оптовая цена на выходе с казахстанских заводов составляет 179 тыс тенге за тонну, для сельхозников она отпускается по цене 161 тыс тенге за тонну на выходе с НПЗ. Кроме того, для СХТП поставка осуществляется исключительно казахстанского дизтоплива.

Наверх