Как отметят 75-летие Победы в Великой Отечественной войне рассказали в ВКО

11 Марта 2020, 15:18
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Как отметят 75-летие Победы в Великой Отечественной войне рассказали в ВКО 11 Марта 2020, 15:18
11 Марта 2020, 15:18
4139

В рамках празднования Дня Победы только 7-9 мая в регионе планируется провести свыше 300 мероприятий.

По информации руководителя управления внутренней политики Восточно-Казахстанской области Ирины Смит, ещё в ноябре 2019 года в регионе утверждены и реализуются областной и региональные планы по подготовке и проведению 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, созданы рабочие группы, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"Предусмотрены меры социальной поддержки, медицинское обслуживание ветеранов и тружеников тыла, установка и благоустройство памятников, торжественные мероприятия, информационное сопровождение. На их реализацию в местных бюджетах предусмотрены соответствующие средства, привлекаются спонсорские средства. В целях духовно-нравственного и патриотического воспитания в преддверии юбилейной даты во всех городах и районах пройдут церемонии возложения цветов, акции "Зажги свечу", "Вахта памяти", шествия, уроки мужества с участием молодёжи.

Всего в рамках празднования Дня Победы только 7-9 мая планируется проведение более 342 мероприятий, с участием 200 тысяч человек. С января текущего года проведено 510 тематических мероприятий. В их числе прошла международная эстафета "Мы наследники Победы", в рамках которой 1-2 марта в городах Усть-Каменогорск, Семей состоялись торжественные встречи боевых знамен 96-й и 238-й кавалерийской и гвардейской дивизий, сформированных в ВКО", - сказала она.

В целях оказания помощи ветеранам при участии волонтеров, предприятий, молодежных организаций проведены волонтерские акции "Снежный десант", "Делай добро", "Забота" по уборке снега у одиноко проживающих ветеранов и тружеников тыла. Пополняется сайт Veteran-vko.kz информационными, фото и видеоматериалами. На сайте полностью заполнены разделы "Полные кавалеры орденов Славы" (22 человека), "Герои Советского союза" (109 человек), размещен перечень памятников и мемориалов в городах и районах с фото, опубликованы рассказы, фронтовые письма. В разделе "Ветераны ВОВ" ведется постоянное пополнение материалов, заполнено 317 карт.

"Продолжается работа волонтёрских групп по поисковой работе. По списку, поступившему из Новгородской области о найденных останках 46 казахстанских воинов, проведена сверка, 16 человек призваны из ВКО (Семей – один, Тарбагатайский район - восемь, Аягозский и Катон-Карагайский районы по два человека, Алтай и Абайский районы по 1 человеку). По ним ведется поиск родственников.

С 1 апреля будет организована работа по благоустройству имеющихся в области 338 памятников, обелисков. Предусмотрено благоустройство Парка Победы в городе Семей на сумму 42,2 миллиона тенге. В Жарминском районе запланирована установка памятника легендарному снайперу восточноказахстанцу Тулеугали Абдибекову, погибшему в 1944 году. В Катон-Карагайском (села Малонарымка и Аккайнар), Бескарагайском (села Карабас, Ундрус и Глуховка), Кокпектинском районах будут установлены мемориальные доски ветеранам и труженикам тыла. В целях обеспечения единого идеологического сопровождения будет изготовлено 24650 казахстанских "Лент Победы" для свободной раздачи в учебных заведениях, учреждениях, участникам шествий памяти "Батырларға тағзым"", - рассказала Ирина Смит.

Также региональным командованием "Восток" совместно с акиматом города Семей ведется подготовка к военному параду 7 мая на центральной площади города. В торжественном марше примут участие более 1500 военнослужащих, 40 единиц военной техники. По количеству задействованного личного состава и военной техники он станет самым массовым из всех проводимых ранее в городском масштабе. В республиканском плане предусмотрено изготовление юбилейных медалей, соответствующие списки от ВКО из 156 ветеранов (на сегодня здравствует 134 ветерана) переданы в республиканский центральный совет ветеранов.

Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов заметил, что к празднику все ветераны региона, а их 134, получат единовременную выплату в размере 600 тысяч тенге.

"Я думаю, что 9 мая это тот фактор, что сплачивает наше население. Это наш совместный великий подвиг и нужно помнить об этом и воспитывать наших детей в том, что нужно чтить память наших героев, которые сложили свои головы. Наши отцы и деды там погибали и побеждали. Нужно управлению образования разработать специальную программу и детям нормально рассказывать о восточно-казахстанцах в Великой Отечественной Войны. У нас есть интереснейшие факты. Например три героя СССР вышли из одного села в Кокпектинском районе. Почему бы школы в том районе не назвать их именами?", - сказал Ахметов.

По данным руководителя управления координации занятости и социальных программ Восточного Казахстана Жасулана Сарсебаева, в регионе проживает 1233 ветерана войны, тружеников тыла и приравненных к ним лиц. В регионе насчитывается 134 ветерана Великой Отечественной войны, 455 награждённых тружеников тыла, 644 приравненных к участникам.

Наверх