Где пройдут народные гулянья в Астане 1 мая

1 Мая 2018, 14:38
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 1 Мая 2018, 14:38
1 Мая 2018, 14:38
3473
Фото: из открытых источников

Всего в столице запланировано свыше 20 мероприятий

К празднованию Дня единства народа Казахстана в Астане подготовили насыщенную культурно-развлекательную программу. Всего в столице запланировано свыше 20 мероприятий для жителей и гостей столицы всех возрастов, сообщает пресс-служба Управления культуры и спорта города Астаны.

Народные гулянья в честь 1 мая на площади у монумента "Қазақ Елі" начнутся в 11:00 часов. Гостей ждет театрализованное представление "Рухани жаңғыру – бірлік пен тұтастық негізі!" с участием творческих коллективов столичных национально-культурных объединений, артистов Государственной академической филармонии Астаны и звёзд отечественной эстрады. Продолжит концертную программу "Праздник песни" Хора Турецкого. Вместе с мужским коллективом для астанчан выступит и женская арт-группа SOPRANO Турецкого. После знаменитого российского коллектива с концертной программой выступят этно-культурные объединения Ассамблеи народов Казахстана.

Кроме того, на площадке будут проводиться спортивные состязания по национальным видам спорта – қазақ күресі, арқан тартыс, асық ату, гір тасын көтеру и армрестлинг.

В этот же день в 13:00 на площади у монумента "Байтерек" стартует велопробег "Достық шеруі", который откроет велосезон в столице. Здесь же в 15:00 часов пройдёт грандиозный домбра-флешмоб "Ұлы дала үні", где 500 домбристов исполнят знаменитый кюй Курмангазы "Сарыарка".

Тематические выставки, спектакли и концерты, посвящённые празднику единения и дружбы, пройдут в эти дни в библиотеках, музеях, театрах и других учреждениях культуры города.

1 мая во Дворце мира и согласия своим концертом зрителей порадует степ-группа "Алтын Батыр".

Кроме того, 1 мая Театр кукол подготовил для своих зрителей праздничный кукольный концерт "Вместе мы одна страна". В ГАРТД им.М.Горького в этот день состоится показ премьерного спектакля "Золотой цыплёнок", а в казахском театре им.К.Куанышбаева – комедии "Қызыл алма".

2 мая коллектив музея Сакена Сейфуллина проведёт встречу с представителями городских культурных центров "Бақыт мекені – Астана".

Наверх