Как оказать первую помощь при обморожении

6 Февраля 2019, 13:44
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Фото: minzdrav.tatarstan.ru 6 Февраля 2019, 13:44
6 Февраля 2019, 13:44
3386
Фото: Фото: minzdrav.tatarstan.ru

Первый шаг един для всех: нужно забрать пострадавшего с холода и поместить в тёплое помещение.

В управлении общественного здравоохранения Астаны дали советы, как не допустить обморожения в холод, передаёт официальный сайт столичного акимата.

По словам представителей столичного акимата, первый шаг един для всех: нужно забрать пострадавшего с холода и поместить в тёплое помещение.

"При легкой степени обморожения можно прогреть пораженные участки. Это делается с помощью аккуратного растирания, массажа или же дыханием. Затем накладывают марлевую повязку. Согревание позволяет восстановить кровообращение, а повязка – предотвратить попадание инфекции на пораженные участки. Можно также дать пострадавшему горячие напитки и пищу. Рекомендуется также дать ему аспирин, что позволит расширить сосуды и улучшить кровообращение. Категорически нельзя растирать пораженный участок маслом, жиром, спиртом или снегом. В последнем случае есть риск занесения инфекции через образовавшиеся микротрещины", - рассказали в Управлении общественного здравоохранения Астаны.

Кроме того,  при тяжелой степени повреждений нужно сразу же вызывать бригаду скорой медицинской помощи. Первая помощь при II–IV степени исключает быстрое прогревание. При тяжелой степени повреждений нужно сразу же вызывать бригаду скорой медицинской помощи. В большей степени от низких температур страдают незащищенные части тела. Результатам же становится повреждение кожи и мышечных тканей.

"В целях защиты от обморожения следует одеваться теплее и отдавать предпочтение теплой, свободной многослойной одежде. Обувь должна быть свободной: прослойка воздуха удерживает тепло, а в тесной, плотно прилегающей к ноге обуви замерзнуть можно очень быстро. Кроме того, необходимо носить непромокаемую обувь на толстой подошве. На морозе не стоит носить металлические украшения, в том числе золотые и серебряные. Обязательно закрывать уши и лицо, на этих участках кожа наиболее чувствительна к холоду. В сильный холод дышите через нос", – рекомендуют в управлении общественного здравоохранения.

Не советуют врачи принимать алкогольные напитки. Это создает иллюзию тепла и приводит к переохлаждению. Питаться нужно полноценно, ведь еда – источник тепла. Если вы замерзли, перекусите чем-нибудь горячим или выпейте горячий чай. Не курите, особенно на морозе. Курение ослабляет периферийную циркуляцию крови.

Наверх