Как новые механизмы поддержки помогают развитию агросектора в Алматинской области

22 Июня 2020, 21:26
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Как новые механизмы поддержки помогают развитию агросектора в Алматинской области 22 Июня 2020, 21:26
22 Июня 2020, 21:26
2998
В Алматинской области создание новых сервисно-заготовительных центров придало новый импульс развитию сельского хозяйства, передает корреспондент BaigeNews.kz.

За последние годы при поддержке АО "РИР "СПК "Жетісу" создан 51 центр, цель которых заключается в поддержке развитию сахарного свекловодства, выращиванию зерновых культур, овощей, кукурузы, риса и картофеля, а также при заготовке кормов.

По сообщению управления сельского хозяйства региона, СЗЦ региона пополнили свыше тысячи единиц современной сельхозтехники.

"Благодаря поддержке государства, у земледельцев области обновлен машинно-тракторный парк. И на сегодняшний день почти в каждом районе имеются современные технологии, облегчающие работу аграриям", - отметили в профильном ведомстве.

К слову, купленная техника в основном представлена такими мировыми брендами, как Claas, DEUTZ-FAHR, JohnDeere, FranzKleine, "Ростсельмаш", Минский тракторный завод и другие.

"На сегодня в СЗЦ объединено более 200 мелких и средних хозяйств, 900 сельхозтоваропроизводителям на площади 29 тысяч га оказаны услуги по посеву урожая, его обработке и уборке. К примеру, создание СЗЦ свекловичного направления позволило увеличить в четыре раза посевные площади сахарной свеклы. А главное, за счет создания СЗЦ создано более 700 постоянных и 12 000 сезонных рабочих мест", - пояснили в ведомстве.

По словам же самих аграриев, СЗЦ – это очень хорошая возможность для развития сельского хозяйства, так как не каждый крестьянин может позволить себе купить дорогостоящую технику.

Алматинская область - всегда на передовых позициях в сфере сельского хозяйства. Тому свидетельство слова премьера-министра РК Аскара Мамина.

"Сервисно-заготовительные центры (СЗЦ) впервые были созданы и на сегодняшний день успешно реализуются в Алматинской области. СЗЦ практически стал социальным проектом для бизнеса на селе: на льготных условиях хозяйствам предоставляется дорогостоящая современная техника, а эффективная работа СПК "Жетісу" должна стать примером для других институтов развития в регионах", - сказал он.


Наверх