Как не стать жертвой телефонного мошенничества рассказали в полиции Алматы

19 Марта 2019, 09:29
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kurgan.ru 19 Марта 2019, 09:29
19 Марта 2019, 09:29
3033
Фото: kurgan.ru

Для достижения своих целей телефонные злоумышленники используют не только звонки, но и SMS-сообщения

Своего рода лайфхак от полиции представили в Департаменте полиции города Алматы, передаёт BNews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

"Обычно преступники использую следующую схему: мошенник в ходе телефонного звонка представляется родственником и
сообщает, что задержан сотрудниками полиции за совершение преступления (ДТП, хранение наркотиков, нанесение телесных повреждений). Затем в разговор вступает, якобы, сотрудник полиции. Он сообщает, что за определенную сумму денег он освободит родственника и уладит все проблемы. Деньги необходимо перечислить на какой-нибудь телефонны номер или электронный кошелек", говорится в сообщении.

В Департаменте рассказали какие необходимо предпринимать меры безопасности для того  чтобы не стать жертвой телефонного мошенничества. 

В случае если вы получили неизвестный телефонный звонок от, якобы, близкого родственника или знакомого, то в первую очередь необходимо:
- задайте своему родственнику наводящие вопросы, ответ на который знаете вы оба;
- спросите у сотрудника правоохранительного органа, в какое управление или отделение полиции доставлен родственник;
- набрав 02 и узнав номер дежурной части данного УП или ОП, незамедлительно позвоните и спросите у дежурного, доставлялся ли Ваш родственник к ним в отдел и кто занимается этим делом
- если Вы сомневаетесь в личности звонившего и в подлинности изложенных фактов, постарайтесь перезвонить на номер телефона родственника. Если он отключен, свяжитесь с его друзьями, коллегами по работе для уточнения информации.

Наверх