LIVE LIVE
LIVE

Как могут найти человека по номеру телефона

9 Ноября 2020, 05:37
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
 inosmi.ru 9 Ноября 2020, 05:37
9 Ноября 2020, 05:37
24868
Фото: inosmi.ru

Зная номер мобильного телефона, злоумышленники могут получить большое количество дополнительных сведений о его владельце, а затем использовать их против него, передает BaigeNews.kz со ссылкой на агентство "Прайм".

"Мошенникам о нас расскажут наши страницы в соцсетях. Во-первых, существует поиск по номеру телефона. Во-вторых, даже если вы отключили эту функцию, но используете одну и ту же аватарку в мессенджере и социальных сетях, элементарный поиск по картинке в поисковике приведет злоумышленников на публичную страницу", — объяснил руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Антон Куканов.

По его словам, если информация на ней не скрыта от посторонних глаз, злоумышленники могут использовать все полученные сведения для мошенничеств посредством социальной инженерии.

"Также не стоит забывать о мошенничествах с перевыпуском сим-карт, когда, зная паспортные данные жертвы, злоумышленники по доверенности изготавливают в салоне связи новую сим-карту и получают доступ к основному номеру человека. А к нему, как правило, привязаны все основные аккаунты и мобильный банк", — предостерегает Куканов.

Эксперт рекомендует использовать разные телефонные номера для критически важных и менее важных аккаунтов, и не привязывать все к одному номеру.

"Не оставляйте основной телефонный номер на подозрительных сайтах, особенно в сочетании с другими персональными данными. Скрывайте аватарку в мессенджерах (например, в WhatsApp) от тех лиц, которые не являются вашими контактами, и запретите поиск по номеру телефона в настройках социальных сетей", — заключил Куканов.


Наверх