Как месяц рождения влияет на здоровье казахстанцев, выяснили страховщики

7 Ноября 2017, 13:22
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Rusmed.ru 7 Ноября 2017, 13:22
7 Ноября 2017, 13:22
2052
Фото: Rusmed.ru

У женщин, которые родились в зимнее месяцы, чаще отмечают высокий уровень холестерина и снижение легочной функции.

Страховщики изучили обращения за медицинской помощью по полисам добровольного страхования и пришли к выводу, что поставленные диагнозы пациентам взаимосвязаны с месяцем их рождения, сообщает корреспондент BNews.kz

«Конечно, специалисты не утверждают, что если человек родился, например, в ноябре, то он обязательно заболеет определенными болезнями. Речь идет всего лишь о более высокой вероятности заболеть некоторыми заболеваниями. Это тоже очень важно, Потому что, зная о более высоком риске, человек может более внимательно следить за своим здоровьем, заниматься профилактикой и не пропустить критический момент, когда с болезнью можно справиться легче всего», - заявили специалисты информационно-аналитического центра страховой компании Kompetenz.

В ходе исследование установлено, что у женщин в Казахстане, которые родились в зимнее месяцы, чаще отмечают высокий уровень холестерина, снижение легочной функции, и на 18% больше обращаются с сердечно-сосудистыми заболеваниям.

В то же время мужчины, рожденные в январе, почти в три раза реже испытывают проблемы со щитовидной железой по сравнению с именинниками сентября. Рожденные в феврале казахстанцы часто обращаются за медицинской помощью с болезнями легких, им на 11% чаще, чем тем, кто родился летом, ставят диагноз пневмония или воспаление легких.

Те, у кого день рождения летом – июль и август - реже обращаются с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Они более устойчивы к различным воспалениям. Зато повышается расположенность к аллергическим заболеваниям, в том числе на животных, пыльцу растений и пищевые продукты.

Рожденные в сентябре часто жалуются на желудочно-кишечный тракт, им регулярно ставят диагнозы гастрит, холецистит, панкреатит и язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в среднем на 11% чаще среднего показателя).

Казахстанцы, которые родились в весной – апрель и май - больше склонны к неврологическим заболеваниям. Согласно данным исследования, им на 4,6% больше ставят диагноз цереброваскулярная болезнь с нарушением кровообращения сосудов головного мозга.

Наверх