Как люди с депрессией переносят COVID-19

10 Августа 2021, 15:19
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное: inform.kz. 10 Августа 2021, 15:19
10 Августа 2021, 15:19
1782
Фото: Иллюстративное: inform.kz.

Своим экспертным мнением поделился директор Центра психического здоровья города Алматы Сапар Рахменшеев.

Насколько опаснее коронавирус для людей, которые подвержены депрессиям. На такой вопрос в ходе брифинга ответил директор Центра психического здоровья города Алматы Сапар Рахменшеев, передает BaigeNews.kz.

"Люди, которые предрасположены к депрессии, переносят очень тяжело. Почему? Потому что человек, который находится в депрессии, уходит в себя, зацикливается и старается никого не слушать. Таких людей лечить очень трудно. Тогда обязательно нужна помощь психолога и обязательно нужна помощь психиатра", — сообщил он.

Кроме того, специалист дал рекомендации родственникам о том, как поддерживать пациентов с COVID-19, которые боятся умереть.

"У нас были пациенты, у которых появлялся страх, что они умрут. Они даже отказывались есть, пить лекарства. Тогда мы подключались сами, как психологи, психиатры. Родственникам советую: таких людей надо поддерживать и стимулировать. Когда у человека появляется страх ковида, если окружающая среда будет постоянно говорить о том, что столько-то людей заболело, столько-то умерло, начинаются нагнетания. Поэтому родственникам советую на эту тему не говорить. Наоборот, надо его поддерживать, смотреть комедийные фильмы, читать литературу", — сказал эксперт.

Как отмечается, важно помочь пациенту с COVID-19 испытывать положительные эмоции.

Наверх