Как Казахстан сможет "вырваться из ловушки среднего дохода", рассказал Токаев

9 Июня 2022, 16:14
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба президента РК 9 Июня 2022, 16:14
9 Июня 2022, 16:14
4475
Фото: пресс-служба президента РК

Президент РК Касым-Жомарт Токаев открыл заседание Совета иностранных инвесторов, передаёт BaigeNews.kz.

"Сегодняшнее заседание совета проходит на фоне крайне напряжённой обстановки. Разрыв глобальных логистических цепочек, торговые войны, беспрецедентное инфляционное давление, всё это объективная реальность наших дней. В таких условиях и государству и бизнесу требуется оперативно адаптироваться под новые правила игры. Только так мы сможем сохранить конкурентоспособность", - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Казахстан, отметил он, вступил в новый этап своего развития. 5 июня состоялся общенациональный референдум, в ходе которого граждане поддержали поправки в Конституцию. На голосование были вынесены поправки, затрагивающие треть статей основного закона и направленные на пересмотр полномочий президента, усиление роли парламента, расширение возможностей для развития политический партий, совершенствование избирательного процесса, укрепление системы защиты прав и свобод человека.

"При этом мы убеждены, что осуществляемые политические реформы должны идти параллельно с комплексными экономическими преобразованиями. Именно такой подход позволит нам вырваться из ловушки среднего дохода и перейти на следующий уровень развития. Поэтому мы реализуем новый экономический курс страны, нацеленный на построение подлинно рыночной, свободной, конкурентной экономики", - сказал глава государства.

В этой связи, продолжил Токаев, Казахстан особое внимание уделяет системному улучшению инвестиционного климата.

Тематика пленарного заседания совета иностранных инвесторов - декарбонизации экономики и внедрение низкоуглеродных технологий. Этот вопрос, считает президент РК, актуален как никогда.

"Ощутимые климатические изменения, в частности, повышение температуры воздуха наблюдается уже во всём мире. Прогнозы экспертов остаются неутешительными. Имеются серьёзные риски снижения урожайности пшеницы и доступности водных ресурсов. Всё это требует принятия безотлагательных системных мер. На сегодня 80 процентов всех выбросов парниковых газов в Казахстане связаны с производством энергии на ископаемом топливе. Это основной фактор, который оказывает негативное влияние на климат страны. Поэтому модернизация энергетической отрасли имеет для нас определяющее значение", - сказал глава государства.

Наверх