Как Казахстан отпразднует 7 и 9 мая, рассказали в Минобороны 

3 Мая 2022, 15:27
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
akorda.kz 3 Мая 2022, 15:27
3 Мая 2022, 15:27
2760
Фото: akorda.kz
В Казахстане состоится ряд мероприятий, приуроченных ко Дню защитников отечества, передает корреспондент BaigeNews.kz. В регионах к мемориалам Славы возложат цветы. Главное событие пройдет с участием главы государства.

"6 мая в Центральном концертном зале "Казахстан" президент Казахстана – верховный главнокомандующий Вооруженными силами - поздравит с праздником военнослужащих, ветеранов Вооруженных сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, воспитанников движения "Жас сарбаз", горожан и гостей столицы. Это мероприятие продолжится праздничным концертом. Во всех регионах Казахстана будут организованы церемонии возложения цветов к мемориалам Славы, монументам, посвященным памяти военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга, памятникам воинам и обелискам Великой Отечественной войны", - сообщил заместитель начальника Генерального штаба ВС РК Серик Бурамбаев.

9 мая в Нур-Султане состоится возложение венков к монументу "Отан қорғаушы" с участием Касым-Жомарта Токаева. Также планируется возложение венков к мемориальному комплексу воинов Великой Отечественной войны с участием министра обороны, военнослужащих и ветеранов Вооруженных сил.

"В праздничные дни в Нур-Султане, в доме престарелых и во дворах домов, где проживают ветераны войны, в торгово-развлекательном центре "Керуен" планируется выступление творческих коллективов Центрального ансамбля Национального военно-патриотического центра с музыкальной программой и песнями военных лет. 7 мая в амфитеатре городского парка на набережной реки Есиль состоится большая концертная программа, посвященная 30-летию образования Вооруженных сил, в которой примут участие артисты детской студии "Жас сарбаз", самодеятельные коллективы воинских частей и юные патриоты", - сообщил спикер.

В течение года в рамках акции "Ардагерлерге тағзым" были организованы выезды воспитанников военно-патриотических клубов и военных школ-интернатов к местам жительства ветеранов войны, где была оказана помощь в благоустройстве их дворов. Военнослужащими проведены акции по обустройству памятников, обелисков и мест захоронений участников войны.

Сегодня, 3 мая, на базе войсковой части 68665 города Нур-Султан стартовал военно-патриотический проект "Кайсар". Проект проводится совместно с молодежным крылом "Жас отан" и продлится до 6 мая. В конце июня 2022 года на Спасском полигоне в Карагандинской области будет проведен военно-патриотический сбор молодежи "Айбын", посвященный 30-летию образования Вооруженных сил.

Наверх