Как Казахстан будет бороться с дефицитом дизтоплива, рассказал министр Мирзагалиев

30 Сентября 2021, 18:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Как Казахстан будет бороться с дефицитом дизтоплива, рассказал министр Мирзагалиев 30 Сентября 2021, 18:45
30 Сентября 2021, 18:45
2430

Министр энергетики Магзум Мирзагалиев поделился планами по борьбе с дефицитом солярки в стране, передает BaigeNews.kz.

"С 1 октября Павлодарский нефтеперерабатывающий завод выходит на ремонт. По нашему настоянию мы договорились с "Казмунайгазом" о том, чтобы установку, которая отвечает за производство солярки, мы запустили на ремонт чуть позже. Это нам даст порядка 10 дней, чтобы постараться рынок насытить соляркой", - сказал Магзум Мирзагалиев на брифинге в Правительстве, отвечая на вопросы журналистов.

"Мы хотели перенести ремонт на следующий год, мы специально отправляли туда комиссию с участием представителей Министерства по чрезвычайным ситуациям, но вердикт был такой, что возможности переносить капитальный ремонт уже нет", - добавил министр.

По его словам, сегодня отгрузка с заводов осуществляется в плановом режиме.

"Я хотел бы обратиться к акиматам, чтобы проверили заправки, нефтебазы на предмет того, если кто-то эту солярку не продает, придерживает, чтобы заработать больше. В итоге Министерство энергетики делает все, что от нас зависит, чтобы страна не осталась без топлива. Что касается цены, то это рынок, и вопрос цены всегда будет очень актуален. И неважно, о каком продукте идет речь", - заключил Мирзагалиев.

Наверх