Как карантин влияет на психическое здоровье людей, рассказали эксперты

10 Апреля 2020, 03:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 10 Апреля 2020, 03:40
10 Апреля 2020, 03:40
4694
Фото: иллюстративное

Ученые опросили 369 человек.

Люди, проживающие в условиях карантина, чаще стали жаловаться на психологическое здоровье, передает BaigeNews.kz. Исследование было опубликовано в научном журнале Psychiatry Research.

Самоизолированные граждане жаловались на дистресс, снижение физического и психического здоровья и уровня удовлетворенности жизнью. Данные были собраны специалистами на основе опроса 369 взрослых, находящихся на месячном карантине в 64 регионах Китая.

Более четверти респондентов в период карантина работали в офисе, тогда как 38 процентов работали из дома, а 25 процентов опрошенных ушли в вынужденный отпуск. Психическое состояние граждан было сравнимо с ментальным здоровьем австралийских заключенных, которые в течение одного месяца находились в местах лишения свободы.

"Мы не удивлены: работа может дать людям цель, что особенно важно во время пандемии", - отметил профессор Сиднейского университета (Австралия) Андреас Раух.

Выяснилось, что люди, которые на самоизоляции занимались физической активностью более 2,5 часов в сутки, испытывали больше стресса, чем граждане, которые посвящали физкультуре около получаса в день или меньше.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), психические проблемы не являются типичными симптомами коронавирусной инфекции.
Наверх