Как изменится вокзал «Алматы-1» после реконструкции

12 Февраля 2019, 16:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Пресс-служба акима города Алматы 12 Февраля 2019, 16:10
12 Февраля 2019, 16:10
6412
Фото: Пресс-служба акима города Алматы

Аким Алматы в ходе рабочего объезда осмотрел железнодорожный вокзал «Алматы-1», где после передачи в коммунальную собственность города уже в этом году будет начата реконструкция.

Глава мегаполиса отметил, что при модернизации вокзала должны быть использованы недорогие, но качественные материалы, а также применены современные архитектурные решения, передаёт Bnews.kz со ссылкой на пресс-службу акима города.

Так, за счет перепланировки планируется увеличить ежедневную пропускную способность с 11 до 16 тысяч пассажиров. В свою очередь количество мест ожидания будет увеличено почти в четыре раза.

Для организации безопасности и комфорта людей предлагается поделить потоки, когда прибывающие и убывающие пассажиры не пересекаются между собой. Для этого будут построены современные конкорсные переходы, расширен существующий подземный переход и установлены эскалаторы.

Ранее АО «КТЖ» было принято решение передать на баланс города железнодорожные вокзалы «Алматы-1» и «Алматы-2». Это позволит акимату Алматы не только провести соответствующую реконструкцию объектов, но и развивать их как часть транспортной инфраструктуры мегаполиса.

Наверх