Как изменится Центральный парк культуры и отдыха в Алматы

22 Мая 2018, 14:42
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба акима г. Алматы 22 Мая 2018, 14:42
22 Мая 2018, 14:42
5431
Фото: пресс-служба акима г. Алматы

Центральный парк Алматы будет поделён на зоны. Также здесь появятся новые аттракционы.

Акиму Алматы Бауыржану Байбеку в ходе рабочего объезда Управляющая компания представила комплексный план реконструкции территории Центрального парка культуры и отдыха, передаёт BNews.kz со ссылкой на пресс-службу акима г. Алматы.

На реконструкцию парка будет выделено 1,6 млрд тенге частных инвестиций. Так, обновленный Центральный парк поделят на зоны. Здесь появятся бесплатный скейтодром, спортивная зона с воркаут площадками, полями для командных игр, новый детский городок. Будут закуплены новые и модернизированы существующие аттракционы. 

В акимате отметили, что уже в ближайшее время начнется ремонт тротуаров, установка фонарей освещения, реконструкция арыков и фонтанов. Не соответствующие современным стандартам торговые объекты будут демонтированы.

На принципах государственно-частного партнерства будет проведена реконструкция "Велотрека", нефункционирующего еще с 90-х годов.  

"Будет произведена дополнительная посадка деревьев и сокращена площадь асфальтобетонного покрытия, в том числе за счет закрытия автомобильной парковки в центре городского парка. Стоит отметить, что строительные работы будут проводиться поэтапно с минимальными неудобствами для посетителей", - отметили в акимате. 

Напомним, что этим летом Алматы ждет ремонт более 150 улиц, строительство 30 км тротуаров и благоустройство почти 600 дворов. Капитальным ремонтом будут охвачены все подземные переходы, запланированы реконструкция и строительство новых фонтанов. Полностью обновят ряд городских проспектов помимо ранее модернизированных улиц Панфилова, Жибек Жолы, Гоголя, Кабанбай батыра, Байсеитовой, Толебаева и площади "Астана".

Наверх