Как изменился размер АСП и пособия для многодетных в 2020 году

8 Января 2020, 21:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Как изменился размер АСП и пособия для многодетных в 2020 году 8 Января 2020, 21:17
8 Января 2020, 21:17
17613

В 2020 году на госпособие многодетным семьям, АСП и соцпакет предусмотрено 327 миллиардов тенге.

С 2020 года Министерство труда и социальной защиты изменило механизм выплаты пособий для многодетных и адресной социальной помощи. На госпособие многодетным семьям, АСП и соцпакет для детей из малообеспеченных семей предусмотрено 327 миллиардов тенге. Кто может претендовать на выплаты, как рассчитать причитающуюся сумму и как она будет выплачиваться, разбирался корреспондент BaigeNews.kz.

Пособия для многодетных

Кто может претендовать. Многодетные семьи вне зависимости от дохода. Семьи, имеющие четырех и более совместно проживающих детей, не достигших 18 лет. Если дети - студенты и обучаются по очной форме, то пособия выплачиваются до времени окончания обучения, но не более чем до достижения ими 23 лет.

Необходимые документы. Семьям, получившим статус многодетной семьи, необходимо обратиться в госкорпорацию "Правительство для граждан" с приложением следующих документов:
- документ, удостоверяющий личность;
- свидетельство о рождении ребенка (детей);
- свидетельство о заключении (расторжении) брака;
- документ об установлении опеки (попечительства) над ребенком или усыновления (удочерения);
- справка учебного заведения;
- номер банковского счета.

Правила выплат. Пособие многодетной семье назначается со дня обращения, но не ранее даты возникновения права на его получение. С 2020 года внедряется новый вид ежемесячного пособия многодетным семьям без учета дохода.

Размер выплат. Семье, в составе которой 4 детей, размер выплачиваемого пособия составит 42 496 тенге, 5 детей – 53 126 тенге, 6 детей – 63 757 тенге, 7 и более детей – 74 388 тенге.

Адресная социальная помощь (АСП)

Кто может претендовать. С 2020 года АСП будет назначаться ежеквартально и выплачиваться каждому члену малообеспеченной семьи, в том числе и многодетной.

Необходимые документы. С 1 апреля 2019 года назначение АСП проводится через информационную систему "Е-халык". Для назначения АСП малообеспеченные семьи (граждане) должны обратиться в ЦОН по месту жительства, в сельской местности – акиму села, поселка, сельского округа с:
- заявлением установленного образца;
- документом, удостоверяющим личность.

Правила выплат. Право на получение соцпомощи имеют лица или семьи, где среднедушевой доход ниже черты бедности, или другими словами, меньше 21 828 тенге. При этом трудоспособные члены семьи должны быть трудоустроены. В случае их отказа от трудоустройства, выплата АСП будет прекращена всей семье.

Размер выплат. АСП на каждого члена семьи назначается как разница между среднедушевым доходом и чертой бедности (21 828 тенге). Черта бедности, в свою очередь, это показатель, равняющийся 70 процентам от прожиточного минимума. Прожиточный минимум в 2020 году составляет 31 183 тенге.

Как рассчитать. К примеру, мать воспитывает 4 детей. Совокупный доход семьи в месяц составляет 50 000 тенге. Разделим доход на 5 членов семьи. Выходит, что среднедушевой доход семьи составляет 10 000 тенге. Отнимаем среднедушевой доход от черты бедности: 21 828 тенге - 10 000 тенге = 10 828 тенге - столько причитается каждому члену семьи в месяц. Умножаем 10 828 тенге на всех членов семьи и получим 54 140 тенге. Так как АПС выплачивается раз в квартал, умножаем 54 140 тенге на три. Выходит, что в квартал данной семье будет начислено 162 420 тенге.

Если один из детей в этой семье инвалид, то при назначении АСП не учитывается в виде дохода семьи пособие на ребенка-инвалида, а, значит, вышеназванная сумма АСП не меняется. Помимо АСП ребенок с ограниченными возможностями получает пособие по инвалидности.

Однако если ребенок-инвалид в этой семье приемный или взят под опеку или попечительство, то пособие по инвалидности включается в состав совокупного дохода семьи.

Кроме денежных выплат, в АСП входит гарантированный социальный пакет для детей из малообеспеченных семей.

Гарантированный пакет для детей в возрасте от 6 до 18 лет будет состоять из 4 частей. Он включает: обеспечение школьной формой, обеспечение школьными принадлежностями, возмещение 50% проезда на городском транспорте и одноразовое школьное питание по месту обучения. При этом для детей из многодетных семей, не получающих АСП, горячее школьное питание не отменяется.

Для детей в возрасте от 1 до 6 лет в соцпакете предусмотрен продуктовый набор и гигиенические принадлежности. Продуктовые наборы будут выдаваться раз в месяц, на период назначения АСП.

Наверх