Как изменилась сфера культуры в Акмолинской области за годы независимости

14 Октября 2021, 19:27
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Как изменилась сфера культуры в Акмолинской области за годы независимости 14 Октября 2021, 19:27
14 Октября 2021, 19:27
2882

В Кокшетау подходит к завершению парад искусств "Сәлем, Елорда!". На консультативной встрече с участием вице-министра культуры и спорта РК Нуркисы Дауешева обсуждались вопросы Послания Президента страны как импульса для развития культуры; решения проблем сельских клубов, концертных организаций. О том, как изменилась сфера за годы независимости Казахстана, рассказала заместитель акима Акмолинской области Айна Мусралимова, передает корреспондент BaigeNews.kz.

По информации замглавы региона, за годы независимости страны в Акмолинской области открыты семь музеев, 123 библиотеки, 107 клубов, 91 из которых – государственный.

"С 1991 года построены два музея – Музей Малика Габдуллина и под открытым небом "Ботай-Бурабай". Построили и провели реконструкцию здания Акмолинского музыкально-драматического театра им.Ш.Хусаинова. Построили два сельских клуба – в селах Знаменка Есильского района и Петровка Сандыктауского, а также Дом культуры в селе Алакол Егиндыкольского. Причем все это сделано за счет спонсоров", - сообщила Айна Мусралимова.

На сегодня продолжается возведение здания Досугового центра в селе Бастау Атбасарского района, это республиканский проект "Ауыл - Ел бесігі", завершить планируется в конце года.

На сегодня в области работают два театра, областная филармония имени Укили Ибрая, центр народного творчества и культурного досуга, Дворец культуры "Кокшетау", 11 музеев, центр по охране и использованию историко-культурного наследия, 331 государственная библиотека, 248 государственных клубов.

"Без преувеличения, можно сказать, что сегодня Кокшетау - это центр культурной жизни Казахстана. Практически каждый день проводятся мероприятия в самых разных форматах: фестивали, концерты, семинары, тренинги, тимбилдинги, круглые столы. Благодаря проекту "Кокшетау - культурная столица Казахстана", лучшие творческие коллективы страны представляют свои программы и постановки. Уже состоялись выставки "Тәуелсіздік туын биік көтерген Абылай хан", "Ұлы дала жауһары", "Алты Алаштың Жамбылы", "Құт қонған Қостанай", представленные Костанайским Северо-Казахстанским, Атырауским и Алматинским музеями. Для музейных работников организованы круглый стол и полевой семинар под открытым небом "Ботай-Бурабай" в формате тимбилдинга", - дополнила заместитель акима области.

Настоящим подарком для кокшетауцев и гостей города стали гастроли театра "Астана Балет" и концерт Северо-Казахстанской областной филармонии имени Акана серэ "Под единым шаңыраком".

Добавим, в регионе состоялись подряд два грандиозных события - III региональный фестиваль с участием казахских музыкально-драматических театров из Костаная, Караганды, Павлодара, Петропавловска и III Международный театральный фестиваль "TeART-Кɵкше". В программу последнего постановки 11-ти театров из Казахстана, России и Кыргызстана.

В рамках празднования 30-летия независимости страны состоялся гастрольный тур Казахского национального академического театра драмы имени Мухтара Ауэзова с участием народного артиста СССР, лауреата Государственных премий, "Қазақстанның Еңбек ері" Асанали Ашимова и лучших актеров театра. Также Ансамбль народных инструментов Государственного академического казахского музыкально-драматического театра им. К. Куанышпаева выступил на сцене Акмолинской областной филармонии им. Укили Ыбырая с концертной программой "Күй - керуен, ән –әлем".

Спикер отметила не только возросшее количество мероприятий, но и разнообразие форм и содержания.

По итогам ежегодных смотров художественной самодеятельности за годы независимости страны вручены 22 легковых автомобиля, семь микроавтобусов, оргтехника. Это позволило усилить материальную базу культурных организаций.

"Значительно увеличено финансирование сферы культуры в целом, на сегодняшний день годовой бюджет культуры области составляет более 10 миллиардов тенге", - отметила Мусралимова.

111 коллективов художественной самодеятельности отмечены высоким званием "Народный" и "Образцовый".

Напомним, Кокшетау объявлен культурной столицей Казахстана- 2021. С 12 по 14 октября в Кокшетау и Акмолинской области проходит караван регионального искусства" на тему "Сәлем, Елорда!" - от Министерства культуры и спорта Республики Казахстан. Мероприятие – в рамках одноименного II Республиканского парада искусств.

Парад организуют творческие коллективы и ведущие исполнители регионов и городов республиканского значения. Его цель - создать площадку обмена опытом, продвигать навыки в сфере культуры и искусства, а также образцовых исполнителей Казахстана.

В рамках каравана искусств прошли мастер-классы в области хореографии, для руководителей районных библиотек, филармоний, специалистов в сфере арт-менеджмента и СММ; показ спектакля "Шыңғыс хан"; показательные выступления хореографических групп Акмолинской области; гала-концерт.

Всем участникам каравана вручены сертификаты.


Наверх