Как изменилась работа скорой помощи во время эпидемии в Нур-Султане

26 Июня 2020, 16:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное: astana.gov.kz 26 Июня 2020, 16:15
26 Июня 2020, 16:15
3021
Фото: Иллюстративное: astana.gov.kz

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в городе увеличилось количество выездов бригад скорой медицинской помощи, передает BaigeNews.kz со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.

Количество бригад скорой помощи в Нур-Султане увеличили до 150.

"Ранее у нас работали на линии 118 бригад. В связи с увеличением количества вызовов и обращений мы увеличили количество бригад до 150", – сообщил директор городской станции медицинской помощи Мурат Оразбаев.

По его словам, дополнительно на следующей неделе на работу в скорую помощь будут приняты 70 выпускников медицинских колледжей города.

"Городская станция скорой помощи работает в круглосуточном режиме, сейчас колоссальная нагрузка на бригады. С целью улучшения дозвона мы еще добавили пять пультов от диспетчеров 103, плюс семь пультов контакт-центра", – отметил Оразбаев.

Как отметил Оразбаев, за последнюю неделю в Нур-Султане значительно повысилась нагрузка на службу скорой медицинской помощи: количество обращений за прошедшие стуки достигло до 4,5 тысяч обращений (до коронавируса было 1-1,5 тысяч).

Количество обслуженных вызовов за неделю составило почти 18 тыс., за прошедшие сутки – 2 800. Вместе с тем обратиться в столичную скорую помощь отныне можно через телеграм-бот.

Также запущена работа ситуационного центра – специалисты распределяют пациентов с КВИ по стационарам, чтобы не было переполненности одного учреждения.


Наверх