Как избавиться от госсимволов и не нарушить закон

27 Апреля 2021, 18:49
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
zastavki.com 27 Апреля 2021, 18:49
27 Апреля 2021, 18:49
30181
Фото: zastavki.com

Все знают, что уничтожать госсимволы, это противозаконно. Нельзя просто так выбросить флаг, пусть он даже будет весь в дырах. Утилизировать нужно правильно! В Казахстане существуют правила утилизации госсимволов. Не соблюдая их, вы можете навлечь на себя как административное, так и уголовное накзазание.

Несколько десятков фактов неправильного использования госсимволов зарегистрировали в 2020 году, передает BaigeNews.kz. Об этом говорят данные на сайте Комитета по правовой статистике и специальным учетам. По статье 458 Административного кодекса "Нарушение порядка использования Государственного Флага, Герба и исполнения Гимна РК" зарегистрировали 29 нарушений.

В том же году Президент Касым-Жомарт Токаев разрешил казахстанцам использовать госсимволы в быту для выражения патриотизма. Например, вывешивать флаг на балконе, что было ранее категорически запрещено. Но встает вопрос: как утилизировать флаг, который уже отслужил свое? Просто выкинуть его нельзя, потому что есть специальные правила утилизации госсимоволов. Неисполнение их повлечет за собой штраф. А если ваши действия квалифицируют как надругательство над госсимволами, то тогда грозит и вовсе уголовное наказание.

Недавно в социальных сетях появилось видео: на мусорной свалке в Павлодарской области нашли табличку прокуратуры и флаг старого образца. Факт проверяется надзорным ведомством региона.


Какое наказание грозит за неправильную утилизацию

Неправильная утилизация может повлечь за собой как административное, так и уголовное наказание. Административное прописано в 458 статье, о которой было сказано выше. Штраф по этой статье может достигать 50 МРП - 145 850 тенге. Столько может стоить владельцу флаг, выброшенный на помойку. Если нарушение повторилось, то штраф будет вдвое больше.

Но если в действиях человека усмотрят надругательство над госсимволами, то это уже приведет к уголовному наказанию. А именно к 372 статье Уголовного кодекса "Надругательство над государственными символами". Наказание - штраф до 2000 МРП - более 5,5 миллионов тенге. Может дойти и до лишения свободы.

"Государственный Флаг не может быть использован физическими и юридическими лицами в качестве предмета для надругательства. И только если судом будет установлено, что флаг использован именно с целью надругательства над государственными символами, то виновные лица могут быть привлечены к уголовной ответственности по статье 372 УК РК, что наказывается вплоть лишения свободы на срок до двух лет", - говорит юрист Максим Мостович.

В 2020 году таких фактов в Казахстане не зарегистрировали.

Юрист отмечает, что этот вопрос регулируются конституционным законом "О государственных символах Республики Казахстан", согласно которому (статья 13) граждане Казахстана и те, кто находится на территории страны, обязаны уважать ее государственные символы.

Как правильно утилизировать госсимволы

Правила утилизации государственных символов прописаны в Постановлении правительства еще в 2007 году. Согласно ему, заменить или уничтожить госсимволы владельцы зданий (помещений), на которых по их желанию он устанавливается, могут самостоятельно.

"Уничтожение Государственного Флага, Государственного Герба РК производится путем сжигания, расплавления, измельчения на кусочки размером не более 2,5 квадратных сантиметра, дробления, превращения в бесформенную массу или порошок, в целях исключения возможности их повторного применения. Указанные правила действительно существуют и, по моему мнению, могут распространяться не только на государственные органы", - говорится в постановлении.

Максим Мостович отмечает, что "утилизация не должна быть публичной или намеренно транслироваться или публиковаться для демонстрации своего неуважения к государственным символам".

Конечно, полиция не будет лезть в мусорный пакет каждого человека, чтобы убедиться в отсутствии неправильно утилизированного флага. В Департаменте полиции Нур-Султана с нами поделились, что в основном эти факты становятся известными, если всплывают в социальных сетях. Тогда полиция регистрирует и работает по ним.

"Если кто-то всё же сомневается , что сможет справиться с утилизацией государственных символов, то могу порекомендовать обратиться в организации, которые их официально производят и сдать обветшавшие или иным образом не соответствующие требованиям государственные символы для утилизации. Наверное, не откажут за дополнительную плату произвести уничтожение принесённого вами госсимвола", - добавил юрист.

Наверх