Как идет информатизация здравоохранения в Акмолинской области

11 Декабря 2020, 13:56
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Как идет информатизация здравоохранения в Акмолинской области 11 Декабря 2020, 13:56
11 Декабря 2020, 13:56
2578
Мероприятия по информатизации здравоохранения области проводятся с 2009 года, начиная с внедрения локальных, затем и комплексных информационных систем. В 2009-2010 годах в рамках осуществления проекта "Передача технологий и проведения институциональной реформы в секторе здравоохранения Республики Казахстан" в регионе внедрена Единая информационная система здравоохранения в 112 медицинских организациях, передает BaigeNews.kz со ссылкой на управление внутренней политики Акмолинской области.

На сегодня во всех 562 областных, городских и районных медицинских организациях оснащенность рабочих мест компьютерами составляет 100 процентов. Доступ к сети интернет имеют 517 объектов. До районного уровня подключенность к интернету составляет 100 процентов.

В условиях внедрения обязательного социального медицинского страхования в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, подключение к сети интернет составляет 100 процентов реализовано на уровне врачебных амбулаторий.
С внедрением мобильного приложения "ДамуМед" пациенты имеют возможность через "личный кабинет пациента" записаться на прием к врачу, вызвать врача на дом, получить рецепты, больничные листы и др. услуги. На сегодня 42 процента от интернет активного населения стали пользователями этой услуги.

Заменившие амбулаторную карту электронные паспорта здоровья есть у каждого жителя региона. Сегодня 100 процентов населения получают записи при обращении за медуслугами в электронном виде.

С 2017 года в медицинских организациях области внедряется Комплексная медицинская информационная система (КМИС), которая взаимодействует с государственными информационными системами и позволит полностью формировать медицинскую документацию в электронной версии. За три года до районного уровня подключено все 33 медицинских организаций. Из 30 частных поставщиков медицинских услуг к КМИС подключено 29 организаций и "ББНУРА" использует медицинскую информационную систему "АКГЮН".


К слову, в области с введением ограничительных мер внедрены дистанционные консультации пациентов между поликлиниками и областными специалистами в режиме "Отдаленные консультации" и "Виртуальный консилиум", где количество последнего составило более 4000.
Наверх