Как госпрограммы помогают молодым кызылординским предпринимателям встать на ноги

3 Июля 2019, 20:42
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 3 Июля 2019, 20:42
3 Июля 2019, 20:42
3094
Фото: из открытых источников

Для поддержки молодых предпринимателей в текущем году из республиканского бюджета было выделено 21 млн тенге.

В Кызылординской области уделяется большое внимание развитию малого и среднего бизнеса. Благодаря государственной программе «Дорожная карта бизнеса – 2020» и реализации проекта «Енбек» в регионе увеличилось число частных предпринимателей. Также в целях реализации бизнес идей и индустриально – инновационных проектов организуется конкурс на предоставление безвозвратных грантов. У каждого желающего есть возможность приготовить бизнес – проект, получить грант до 3 миллионов тенге. За последние пять лет на эти цели из местного бюджета было выделено 398 млн тенге, передает корреспондент BNews.kz.

Жительница аула Актобе Кармакшинского района Айдана Жунисова – молодой предприниматель. Ее проект участвовал в конкурсе и выиграл безвозмездный грант на сумму 500 тысяч тенге. На эти деньги Айдана купила нужное оборудование и открыла салон красоты. Сейчас ее бизнес идет в гору.

«Я с детства мечтала стать парикмахером. Мне нравилось делать прически своим подругам. Сейчас моя мечта стала реальностью. Благодаря безвозвратному гранту открыла свой салон красоты. Прошла обучение у лучших мастеров индустрии красоты, набралась опыта. Я благодарна, что государство оказывает поддержку молодежи», - признается Айдана.

Раньше в аульном округе Актобе не было салона красоты. Жителям приходилось ездить в районный центр. Сейчас же они пользуются услугами местного салона. Айдана обеспечивает работой нескольких мастеров. Молодые специалисты делают стрижки, прическу, макияж и маникюр. Клиенты салона очень довольны работой парикмахеров.

Нужно отметить, что конкурс по получению безвозвратных грантов в области проводится с 2013 года. За это время 381 предприниматель защитили свой проект и начали свой бизнес. В этом году конкурс будет проходить в рамках Года молодежи.

«В этом году мы уделяем основное внимание поддержке молодых предпринимателей. С этой целью из республиканского бюджета было выделено 21 млн тенге, общая сумма выделенных средств на данный проект составляет 31 млн тенге. Мы хотим, чтобы молодежь ощутила поддержку со стороны государства. Их проекты и идеи очень важны для нас. На сегодняшний день прием документов на участие в конкурсе уже закончилось. Сейчас мы знакомимся с бизнес-проектами. Мы думаем, что кызылординцы не упустят такую возможность», - прокомментировал руководитель управления предпринимательства и туризма Фердоуси Кожабергенов.

По словам специалистов, в конкурсе может принять участие каждый желающий. В их числе субъекты малого предпринимательства, молодые и начинающие предприниматели, женщины и люди с ограниченными возможностями. Для инвалидов предусмотрены льготы. Главное требование конкурса – участник должен пройти обучение по программе «Дорожная карта бизнеса – 2020» и «Енбек».

 

Наверх