Как Год молодежи отмечают в КазНПУ имени Абая

25 Ноября 2019, 23:02
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
vuzoteka.kz 25 Ноября 2019, 23:02
25 Ноября 2019, 23:02
1988
Фото: vuzoteka.kz
Проректор по воспитательной части и социальному развитию Казахского национального педагогического университета имени Абая Жанатбек Ишпекбаев рассказал корреспонденту BaigeNews.kz о проделанной работе вуза в рамках празднования Года молодежи.

Проректор рассказал, что, с тех пор как Елбасы объявил 2019 год Годом молодежи и по сегодняшний день, в стенах университета прошло очень много различных мероприятий с участием студентов, в том числе в рамках программы "Рухани жангыру".

"Среди мероприятий - внедрение самоуправления студентов, развитие творческого потенциала у молодежи, борьба с коррупцией и многое другое. Большое внимание уделяется тому, чтобы студенты с пользой и правильно использовали свое свободное время. К примеру, с 2011 года у нас упразднили систему кураторов. Вместо этого была внедрена система руководителей по воспитательной части. В этом году для модернизации и улучшения их работы был принят ряд правил. Это также было сделано в период Года Молодежи", - сказал он.

С начала года вместе с ректором университета вуз провел всеобщие катания на катке "Медео", здесь же прошло торжественное открытие Года молодежи. В мероприятии приняли участие свыше 500 человек.

"В нашем университете действует около 40 молодежных клубов и кружков, 21 спортивный клуб. Кроме того, есть Ассамблея "Единство" и Объединение имени Сакена Сейфуллина, здесь мы и активизируем работу всех организаций и кружков, чтобы правильно использовать досуг студентов", - сказал проректор.

В рамках Года молодежи в феврале в вузе был организован республиканский фестиваль искусств "Мой наставник Суюнбай". Во время фестиваля состоялся Айтыс акынов среди студенческой молодежи.

"В Айтысе приняли участие студенты вузов из разных уголков страны. Из 70-80 молодых поэтов на конкурс были отобраны 50 участников. В Айтысе молодых поэтов гран-при завоевал мастер слова из Карагандинского университета. В жюри вошли знаменитые личности, в их числе известный нам Журсин Ерман. Здесь также прошел молодежный форум", - сказал Жанатбек Ишпекбаев.

Кроме того, он отметил, что в университете проводится работа по всем направлениям программы "Рухани жаңғыру" и в дальнейшем в рамках Года молодежи пройдет республиканский конкурс патриотической песни. Он будет приурочен ко Дню Первого Президента Республики Казахстан.
Наверх