Как достичь быстрого успеха в противодействии коррупции, рассказал Алик Шпекбаев

8 Декабря 2018, 11:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 8 Декабря 2018, 11:40
8 Декабря 2018, 11:40
3392
Фото: из открытых источников

Экспертами предложено провести апгрейд стратегического планирования Агентства с развитием института оценки и мониторинга.

В рамках международной конференции "Противодействие коррупции в условиях глобализации" председатель Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев встретился с экпертами отечественных и международных организаций, передаёт корреспондент BNews.kz. ​

"Казахстан делает ставку на сильное и проактивное гражданское общество. Совместно с неправительственным сектором реализуются проекты по гражданскому контролю и вовлечению НПО, общественности в противодействие коррупции. Мы на пути построения сервисного государства на основе прагматизма, принципов добропорядочности и открытости. Реализуемые комплексные меры по противодействию коррупции привели к позитивным системным изменениям", - сказал Алик Шпекбаев в ходе встречи.

Он отметил, что казахстанская антикоррупционная политика реализуется в трех направлениях: просвещении, профилактике и наказании. Поблагодарив присутствующих за встречу, он призвал поделиться опытом как достичь быстрого успеха в противодействии коррупции.

Проектный менеджер Антикоррупционной сети ОЭСР Екатерина Згуладзе подчеркнула более быстрые темпы диджитализации Казахстана по сравнению с некоторыми странами Европы. При этом, по ее мнению, Казахстану следует обратить внимание на необходимость цифровизации процессов в полиции, искоренение бытовой коррупции в образовании и в здравохранении.

"Есть три сферы, где необходимо показать быстрый результат. Первое – это полиция. К сожалению, при технологическом развитии Казахстана большинство баз данных МВД на бумаге, не цифровизированы. То есть процесс идет в другом направлении вразрез с остальной страной, которая старается быть технологичной, быстрой и клиентоориентированной", - сказала Екатерина Згуладзе, имеющая опыт работы в системе МВД Грузии и Украины.

​Со своей стороны председатель попечительского совета "Трансперенси Казахстан" Марат Шибутов отметил, что в системе образования необходимо провести ревизию диссертаций в академической среде посредством их размещения на едином ресурсе с проверкой на плагиат.

​Кроме того, экспертами предложено провести апгрейд стратегического планирования Агентства с развитием института оценки и мониторинга, расширить полномочия Агентства с усилением карательной функции Национального бюро, обозначили необходимость публикации списка осужденных за коррупцию с указанием сроков лишения права занимать госдолжность, продолжения активного вовлечения гражданского сектора в противодействие коррупции.

Глава Агентства поблагодарил участников встречи, отметив безусловную ее пользу.

"Мы обязательно тщательно изучим каждый из предложенных вами сегодня инструментов в сфере противодействия коррупции. Могу вас заверить, что озвученные предложения будут тщательно рассмотрены и, возможно, найдут свое применение с учетом национальных особенностей", - сказал Шпекбаев.

Наверх