LIVE LIVE
LIVE

Как быстро распространяется "омикрон", рассказала Есмагамбетова

13 Декабря 2021, 21:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Как быстро распространяется "омикрон", рассказала Есмагамбетова 13 Декабря 2021, 21:39
13 Декабря 2021, 21:39
3159

В очередном выпуске проекта "20:21" гостем программы стала председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля министерства здравоохранения Казахстана Айжан Есмагамбетова, сообщает BaigeNews.kz.

"Сейчас мы можем предварительно только говорить о тех данных, которые поступают из стран, где этот штамм зарегистрирован. К сожалению, этих данных недостаточно, потому что по-прежнему на сегодня в мире доминирует дельта-штамм, а "омикрон" составляет 0,1 процента, чтобы изучить штамм должно быть распространение, какая-то выборка, поэтому по "омикрону" мы имеем очень мало данных из стран, которые его зарегистрировали.

Сегодня говорится о том, что вроде как этот штамм протекает легче, поражает в основном население от 18 до 39 лет. Может быть, так как болеет более молодое население, с этим и связано его легкое течение. В этом возрасте люди, как правило, меньше подвержены сопутствующим заболеваниям", - сказала она.

По ее словам, по тому, как он распространяется - за месяц уже 60 стран мира, это тоже косвенный показатель того, что он распространяется быстро. Однако возможно, протекает легче, требует меньше госпитализаций и в целом обладает более низкой летальностью, но, как подчеркнула Есмагамбетова, в любом случае пока рано делать выводы. Также она развеяла слухи о "неуловимости" нового штамма ПЦР-тестами, заметив, что он определяется как коронавирус, штамм же можно определить лишь более специальным глубоким анализом, как "омикрон", так и любой другой вариант ковида.


Наверх