Как будут выглядеть новые уличные туалеты в Алматы

9 Декабря 2019, 16:41
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Как будут выглядеть новые уличные туалеты в Алматы 9 Декабря 2019, 16:41
9 Декабря 2019, 16:41
6222

На портале управления городского планирования и урбанистики Алматы опубликован дизайн-код города – новый свод правил по оформлению Алматы.

В документе показано, как будут выглядеть общественные туалеты, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Сообщается, что на улицах Алматы планируют установить два вида туалета. Первый будет высотой в 2800 см, шириной 2700 см, длиной в 6200 см. Эти туалеты предназначены для просторных территорий.

Второй вид уличного туалета чуть меньше. Его высота 2700 см, ширина 1850 см, длина 5950 см. Его планируют установить на узких бульварах и вдоль рек.

Оба туалета транспортируемы и автоматизированы. Они сконструированы из долговечных материалов с использованием европейских технологий. Кроме того, для их установки не нужен фундамент.

Авторы проекта отмечают, что у туалетов есть особенности: в них ассенизация (санитарные мероприятия для удаления нечистот – прим.ред.) проводится в период до 3 месяцев, а водонабор – в период до 2 месяцев.

Также у этих туалетов есть автоматизированная система контроля за порядком. Это значит, что через 15 минут после закрывания двери, система издаст сигнал и потом двери туалета снова откроются.

"Таким образом нецелевое пребывание граждан в туалетах в течение долгого времени исключается", - говорится в документе.

Для окупаемости проекта и поддержания его на должном уровне при туалетах нужны торговые площадки, отметили авторы проекта.
Сообщается, что этот документ носит рекомендательный характер, его еще будут доделывать, учитывая мнение горожан.

Напомним, в Казахстане хотят установить придорожные туалеты за 23 миллиона тенге. К 2022 году планируют ввести в эксплуатацию 304 туалета.
Наверх