Как будут учиться школьники в IV четверти, рассказали в МОН

26 Марта 2021, 15:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
newtimes.kz 26 Марта 2021, 15:23
26 Марта 2021, 15:23
5362
Фото: newtimes.kz

Третью четверть в Казахстане завершили более трех миллионов детей.

В Министерстве образования и науки рассказали, как школьники будут учиться в IV четверти, которая начнется 1 апреля, передает корреспондент BaigeNews.kz. Вице-министр Шолпан Каринова сообщила, что в регионах с благополучной эпидемиологической ситуацией дети будут обучаться в комбинированном формате.

"В IV четверти, в случае нахождения регионов в зонах низкого и умеренного риска (распространения коронавируса - ред.), все школьники перейдут на комбинированный формат обучения: часть предметов - в традиционном, и часть предметов - в дистанционном форматах. Кроме того, в традиционном формате продолжат обучение небольшие школы до 300 учащихся. При этом допускается наполняемость классов до 25 обучающихся, будет сохраняться принцип "один кабинет - один класс", сохраняется продолжительность уроков 40 минут, работа по восполнению пробелов в знаниях также школами будет продолжена", - рассказала Каринова.

По ее словам, в исключительных случаях допускается обучение детей в дистанционном формате по заявлению родителей - это в случаях заболевания или если были контакты с заболевшими. Вице-министр отметила, что в школах будут предусмотрены все противоэпидемические мероприятия, и призвала родителей уделить внимание личной гигиене детей.

"Работа столовых школ-интернатов также будет продолжена, по согласованию с территориальными главными государственными санитарными врачами. Родителям хотим сообщить, что, когда дети пойдут на уроки в штатном формате, не требуется ношение обязательной школьной формы, дети могут посещать учебные занятия в опрятной удобной одежде. Сменность обучения по предметам в дистанционном формате или штатном режиме каждая организации образования определяет самостоятельно, исходя из тех условий, которые имеются в каждой конкретной школе", - сообщила спикер.

МОН рекомендует очно проводить уроки по основным предметам, а такие предметы, как музыка, художественный труд, информатика, основы права, графика и проектирование, основы предпринимательства и бизнеса, перенести на дистанционный формат. Кроме того, уроки физкультуры рекомендуется проводить на открытом воздухе.

"В регионах, находящихся в красной зоне, будет сохраняться тот формат обучения, который был в III четверти: 1-5 классы, или 1-7 классы в международных школах, выпускные 9-11 классы обучаются в комбинированном формате, а остальные классы будут обучаться в дистанционном формате. При изменении этой ситуации дальнейшие решения будут приниматься по согласованию с местными главными государственными санитарными врачами", - отметила Каринова.

По данным МОН, III четверть в Казахстане завершили 2,3 миллиона детей в традиционном и комбинированном форматах (это 64 процента школьников). 1,1 миллиона школьников завершили ее дистанционно (34 процента от всего количества школьников).

Наверх