Как будут справляться с перекупкой билетов на ближайшие праздники, рассказали "Пассажирские перевозки"

3 Декабря 2019, 17:09
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
new.kt.kz 3 Декабря 2019, 17:09
3 Декабря 2019, 17:09
2140
Фото: new.kt.kz

В текущем году компанией была создана возможность приобретения железнодорожных билетов через электронный лист ожидания.

Сегодня при отсутствии свободных мест в продаже пассажир имеет возможность зарегистрироваться в листе ожидания, и при появлении свободных мест система в порядке очередности предложит пассажиру свободное место. Об этом напомнил в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций рассказал заместитель генерального директора по корпоративным вопросам и HR АО "Пассажирские перевозки" Асылхан Калдыкозов.

По его словам, с момента внедрения (10 июля 2019 года) по сегодняшний день посредством листа ожидания в период пиковых перевозок выкуплено порядка 85 тысяч билетов.

"Буквально 28-29 ноября на крупных вокзалах проводили мероприятия, то есть разъяснения с нашими потребителями. Если места отсутствует, чтобы кассиры в обязательном порядке этих пассажиров регистрировали в листе ожидания. Места появляются, теперь система прозрачна. За семь суток места в лист ожидания поступают и пассажиру приходят на мобильный телефон или электронную почту сообщение, что место появилось. В течение двух часов данный пассажир может это место выкупить", - сказал Калдыкозов.

Также, как напомнил Калдыкозов, на новогодние праздники запущены дополнительные вагоны и маршруты.

"Конечно, на новогодние праздники мы максимально запустили дополнительные вагоны, дополнительные маршруты. Думаю, компания максимально справиться с поставленной задачей по обеспечению наших пассажиров перевозкой", - отметил Калдыкозов.

Также спикер ещё раз уточнил момент на ожидаемый повышенный спрос на билеты на ближайшие праздники.

"Мы на декабрьские и январские праздники порядка семи дополнительных маршрутов назначили, чтобы вагоны более эффективно использовать там, где есть спрос - максимально эти маршруты будут запускаться. Кроме того, компания сегодня проводит работу по изменению маршрутов, есть определенные маршруты, чтобы более эффективно их задействовать. Сегодня мы высвободили даже несколько составов, которые пойдут на вот эти востребованные маршруты. Кроме того, на декабрьские праздники ежедневно порядка 50-70 дополнительных вагонов будут назначаться на востребованные маршруты, то есть весь парк который сегодня имеется, будет полностью задействован и как раз-таки, я думаю, максимально спрос на перевозки будет удовлетворяться", - уточнил журналистам Калдыкозов.

Кроме того, как разъяснил Калдыкозов, касательно борьбы с перекупщиками, сегодня на вокзалах также проводится работа совместно с агентством по противодействию коррупции.

"Сегодня все программные, технические лазейки исключены. Конечно, жизнь меняется, каждый день появляются новые способы злоупотребления, и мы с разработчиками отечественной системы ставим задачу – максимально эту систему дорабатывать. Мы сейчас хотим провести круглый стол, где будут (-прим.ред) эксперты в сфере онлайн-продаж, билетирования, чтобы максимально лазейки исключать, не допускать", - сказал Калдыкозов.

Наверх